Клиенты Glaskek могут остаться без денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производственный цех Glaskek в Тарту.
Производственный цех Glaskek в Тарту. Фото: Margus Ansu.

Активы обанкротившегося производителя окон Glaskek пока удалось продать на сумму немногим более 6,4 млн. евро (100 миллионов крон). К сожалению, этих средств недостаточно для удовлетворения требований клиентов Glaskek.

«Продажа имущества банкрота, расположенного в Эстонской Республике, не может удовлетворить требования заказчиков окон», - сказал управляющий банкротным производством Glaskek Андрес Хермет.

Пока с публичных торгов продано недвижимое имущество Glaskek в Таллинне, Нарве и Тарту, включая расположенные там строения, за что выручено более 6,4 млн. евро без учета НДС, или свыше 100 миллионов крон.

Однако, продажа этих активов может удовлетворить лишь признанное требование залогодержателя, или Swedbank.

В ходе процесса банкротства также продано оборудование, расположенное в Таллинне и Нарве, а также востребована дебиторская задолженность.

В отношении оборудования тартуского завода Glaskek управляющие в сотрудничестве с комитетом кредиторов пытаются продать оборудование как единое имущество с аукциона, разделив его на отдельные пакеты.

«Если на аукционе не удастся продать комплексный пакет оборудования, то будем продавать по одному», - объяснил Хермет.

Пока было два совещания по вопросам защиты требований Glaskek, на которых сумма признанных требований составила 24,568 млн евро (около 384,4 млн крон).

В том числе требование Swedbank, включая условное требование, составило 19,646 млн евро (307,4 млн крон).

Страховая касса по безработице удовлетворила претензии рабочих на общую сумму 351 830 евро, или 5,5 млн крон.

Управляющие Glaskek Эне Ахас и Андрес Хермет приступят к продаже имущества банкрота, расположенного в Латвии, которое включает в себя недвижимость в Даугавпилсе и Адажи, а также акции SIA Glaskek в Латгалии.

«Этот процесс займет еще 2-3 месяца, и только тогда мы можем сказать, будут ли удовлетворены и в какой мере требования заказчиков окон», - признал Хермет.

В то же время проводятся специальные проверки в части хозяйственной деятельности, проводимой до объявления банкротства. Суд, осуществляющий надзор за банкротным производством, обратил внимание управляющих на тот факт, что вся хозяйственная деятельность должна быть тщательно расследована для выявления причин неплатежеспособности.

«Кроме того, следует пунктуально проверить расход предоплаты заказчиков окон, сделанной до банкротства», - добавил Хермет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх