Высказывания Трампа и других республиканцев расстроили и напугали жителей стран Балтии (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: TNS/Scanpix

В странах Балтии внимательно следят за ходом президентской кампании в США. И высказывания некоторых членов Республиканской партии заставляют испытывать жителей Прибалтики разочарование и страх. Львиная доля их опасений появилась после скандальных выступлений кандидата в президенты США Дональда Трампа, пишет Inopressa со ссылкой на Financial Times.

сначала кандидат от республиканцев отказался дать гарантию, что вступится за Эстонию, Латвию или Литву в случае российского вторжения, хотя США давно взяли на себя это обязательство, потом еще один высокопоставленный республиканец назвал Эстонию "пригородом Санкт-Петербурга" и спросил, стоит ли США рисковать ядерной войной из-за такого места. 

Наконец, Трамп сказал, что собирается рассмотреть вопрос признания Крыма российским и отменить санкции, наложенные на Москву. Журналисты замечают: "Это если не упоминать о его восторге по поводу российских хакеров, работающих по заказу родного правительства".

"У многих в Таллине, Риге и Вильнюсе все это пробуждает их худшие страхи. Человек, который находится в одном шаге от руководства их ближайшим союзником, сигнализирует их главному врагу, что, возможно, не будет мешать захвату еще одного куска территории", - говорится в статье.

Глава комитета по внешней политике латвийского парламента Ояр Калниньш так прокомментировал слова Трампа: "Нам, Европе, любой стране, у которой есть отношения с США, придется иметь дело с ночным кошмаром".

Ранее бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, сторонница Хиллари Клинтон, заявила, что даже если Трамп не победит на выборах, тон и содержание его избирательной кампании уже нанесли ущерб национальной безопасности США. Она также говорила, что "лидеры стран Балтии открыто выражали опасения, что приход Трампа на президентский пост поощрит российскую агрессию и лишит их фактической американской защиты, которой они пользуются десятки лет".

Комментарии (15)
Copy
Наверх