Настал пик сезона заболеваемости гриппом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

На третьей неделе года (17-23 января) из-за респираторных вирусных инфекций к врачу обратились 6442 человека. Это почти на четверть больше, чем на прошлой неделе. Число лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом увеличилось на 57%, передает Tarbija24.

В распространении гриппа наблюдается продолжительный рост. Однако, рост числа заболевших начал замедляться. Число заболеваний гриппом превышает 32%, что меньше, чем на второй неделе, когда оно составляло 80%.

Среди различных респираторных вирусных заболеваний больше всего за третью неделю зафиксировано случаев заболевания гриппом - 75%.

25 из 29 стран ЕС объявили рост количества заболеваний гриппом.

Как и в предыдущие годы, грипп распространяется с запада на восток. В большинстве стран преобладает вирус гриппа А/H1N1, а в Норвегии и Франции наблюдается распространение вируса B-группы.

Больше всего риску подвергаются пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, маленькие дети и пожилые люди.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх