Телефонная террористка, пошутившая о заложенной бомбе, проведет несколько месяцев за решеткой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сегодня Тартуский уездный суд заключил под стражу 21-летнюю женщину, которая, по подозрению Лыунаской окружной прокуратуры, сделала заведомо ложный вызов, сообщив о заложенной в Йыгева бомбе.

Лыунаская окружная прокуратура сегодня представила судье ходатайство о заключении подозреваемой под стражу. По мнению прокурора, ее арест необходим, потому что есть основания полагать, что на свободе женщина продолжит совершать преступления, пишет Postimees.

"Я бы хотел подчеркнуть, что правоохранительные учреждения реагируют в подобных случаях жестко с целью как можно скорее выяснить, не угрожает ли что-либо жизням людей", - прокомментировал это уголовное дело ведущий досудебное следствие окружной прокурор Тоомас Лийва. 

Суд удовлетворил представленное ходатайство, и подозреваемую арестовали на время предварительного следствия. "У арестованной теперь достаточно времени, чтобы подумать, стоила ли ее шутка тех месяцев, которые она проведет за решеткой", - сказал прокурор.

На основе собранных в ходе следствия данных, второе ложное сообщение об угрозе взрыва в среду поступило от соучастницы арестованной. Ей предъявлено подозрение в тяжелом нарушении общественного порядка, однако в ее аресте прокуратура не видит необходимости.

В среду вечером по номеру 112 позвонили и сообщили, что через пять минут в Йыгева в одном из зданий на улице Айа взорвется бомба. Полиция оцепила опасную зону, была проведена проверка, в том числе и в близлежащих домах. Были осмотрены подъезды и подвалы, но ничего подозрительного не было обнаружено.

Параллельно велись поиски автора ложного вызова. Следователи выяснили, что сообщение поступило из Тарту из части города Карлова. По горячим следам были задержаны две подозреваемые 21 и 26 лет, обе находились в состоянии алкогольного опьянения.

Было возбуждено уголовное дело на основании параграфа о тяжелом нарушении общественного порядка.

Полиция напоминает, что телефонный терроризм, или заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, - серьезное преступление, и не стоит надеяться, что звонивший останется неизвестен. В распоряжении полиции есть средства, с помощью которых можно практически во всех случаях установить, кто именно совершил ложный звонок.

Комментарии
Copy
Наверх