Полет на Луну оказался опасным для сердца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: SCANPIX

Американские ученые пришли к выводу, что космические полеты за пределы земной орбиты резко повышают вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). С наибольшей вероятностью это связано с действием космической радиации, пишет сайт N+1. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Сотрудники Флоридского университета с коллегами из других научных центров проанализировали причины смерти космонавтов, входящих в три группы: никогда не летавшие в космос, побывавшие на низкой земной орбите и члены лунной миссии "Аполлон" — единственные на сегодняшний день люди, выходившие за пределы магнитосферы Земли (всего их было 24, к настоящему времени восемь умерли).

Выяснилось, что уровень смертности от ССЗ у космонавтов "Аполлона" (43 процента) примерно вчетверо превышает аналогичный показатель у их коллег, тренировавшихся на Земле (девять процентов) и летавших на низкую земную орбиту (11 процентов).

Чтобы определить возможную причину такой закономерности, исследователи подвергли лабораторных мышей действию радиации, аналогичной космической, симулированной невесомости и обоих факторов одновременно.

Оказалось, что невесомость производит невыраженное негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, однако в течение полугода (эквивалент 20 лет человеческой жизни) его эффекты нивелируются. У мышей, подвергшихся действию радиации с симуляцией невесомости или без нее, через тот же срок наблюдались выраженные нарушения функции внутренней оболочки (эндотелия) артерий. Подобные нарушения лежат в основе развития атеросклероза и вызываемых им заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (включая инфаркт миокарда), ишемический инсульт и другие.

Таким образом, дальние космические полеты негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, что необходимо иметь в виду при планировании будущих миссий за пределы земной магнитосферы.

Комментарии
Copy
Наверх