Германия возложила на Россию ответственность за ситуацию в Алеппо (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. люди на улице среди развалин города Алеппо.
Сирия. люди на улице среди развалин города Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер возложил на руководство России часть вины за происходящее в сирийском городе Алеппо, пишет Deutsche Welle

"Поддерживая сирийскую армию и авиацию, Россия несет особую ответственность за эту сложную ситуацию", - заявил германский министр в пятницу, 29 июля. "Кто, подобно сирийскому правительству, разжигает кризис ковровыми бомбардировками и одновременно предлагает небезопасные пути для бегства, тот разыгрывает циничную партию, ставит людей перед безжалостным выбором и в конце концов блокирует малейшую вероятность возобновления женевских переговоров", - добавил Штайнмайер.

Глава германского МИД настоятельно потребовал от России воспользоваться своим влиянием на сирийского президента Башара Асада и вынудить его объявить перемирие на территории вокруг Алеппо. Помимо этого, Асад должен, наконец, начать сотрудничать с Организацией Объединенных Наций и обеспечить доступ гуманитарных организаций в осажденный город, считает немецкий министр.

В настоящее время в Алеппо, по приблизительным оценкам, находятся более 250 тысяч жителей, которые не могут покинуть город. По данным международной организации "Врачи без границ", жители Алеппо испытывают острую нехватку продуктов питания и медикаментов.

27 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия совместно с сирийскими властями начинает в Алеппо масштабную гуманитарную операцию. По его словам, для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один для боевиков, которые согласны сложить оружие. Шойгу подчеркнул, что это делается "исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо".

Комментарии (1)
Copy
Наверх