Эрдоган обвинил генерала США в поддержке организаторов путча

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Kayhan Ozer/AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил несколько высокопоставленных генералов США в поддержке участников неудавшегося государственного переворота в Турции, передает Deutsche Welle.

"Вы заняли сторону организаторов путча вместо того, чтобы поблагодарить тех, кто этот путч предотвратил", - заявил турецкий лидер, выступая в полицейской академии в районе Гельбаши, где в ходе подавления путча погибли десятки человек.

Гнев Эрдогана вызвало высказывание главы Центрального командования вооруженных сил США Джозефа Вотела, заявившего, что массовые чистки в турецкой армии, проводимые в стране после неудавшегося госпереворота, и аресты десятков генералов могут негативно сказаться на военном сотрудничестве США и Турции. В частности, Вотел отметил, что основные военные партнеры США находятся в тюрьме по обвинению в участии в госперевороте.

Комментируя высказывание Вотела, Эрдоган посоветовал американскому генералу "знать свое место" и добавил, что Соединенные Штаты приютили главного вдохновителя путча - исламистского проповедника Фетхуллу Гюлена, экстрадиции которого добивается Анкара.

Обеспокоенность чистками в турецкой армии ранее выразил также директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Он указал, что аресты и отстранения от должностей, проводимые после подавления попытки переворота в Турции, могут привести к ослаблению борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". По его словам, под ударом оказался весь аппарат безопасности в Турции. Это, без сомнения, сильный удар, который осложнит сотрудничество с Анкарой, указал Клэппер.

Комментарии
Copy
Наверх