Возмущенный читатель: отправленная через Omniva посылка стоимостью в несколько тысяч евро бесследно исчезла (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посылочный автомат Omniva.
Посылочный автомат Omniva. Фото: KRIS SÜLD/Sakala

«Я много лет отправлял за границу посылки через Omniva, а теперь две мои большие посылки уже три месяца не могут найти. Одна из посылок была особенно ценной, ее потеря стоила мне нескольких тысяч евро», - написал в редакцию Rus.Postimees возмущенный читатель.

Первая из пропавших посылок была отправлена в Германию. Поскольку мужчина отправлял за границу свои работы в течение 15 лет и ни разу ни одна из них не пропала, он не застраховал посылку, воспользовавшись услугой стандартной упаковки.

Вторая посылка была отправлена в Швецию, причем из системы слежения Omniva она, как и первая, пропала уже в сортировочном центре в Палласте.

По кодам обеих посылок редакция установила, что, согласно их истории, обе вывезены за пределы Эстонии. Это подтвердил и представитель Omniva.

«Скорее всего, посылки находятся или потерялись в транспорте или на почте тех государств, в которые они были отправлены», - предположил пресс-секретарь Omniva Маттиас Кайв.

Что делать, если посылка затерялась в пути?

Кайв сообщил, что в таком случае клиент должен написать заявление о проверке местонахождения посылки в центр обслуживания клиентов (info@omniva.ee). Заявление будет передано почтовой фирме целевого государства. После этого почта целевого государства должна предоставить доказательство о том, что посылка находится именно у них. Если сделать это будет невозможно, стоимость посылки будет возмещена в соответствии с типовыми условиями.

Кайв подтвердил, что сегодня читатель обратился по поводу обеих посылок повторно. Относительно немецкой посылки уже пришел ответ - ее стоимость, в соответствии с типовыми условиями, будет возмещена. Ответ от Швеции относительно второй посылки пока ожидается.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх