Сегодня стартует чемпионат России по футболу: фаворитами считают «Зенит» и ЦСКА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артем Дзюба в матче против ЦСКА за Суперкубок.
Артем Дзюба в матче против ЦСКА за Суперкубок. Фото: Anton Denisov/Sputnik

Чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) стартует в субботу матчами первого тура. Очередной сезон начинается с прежними фаворитами: главными претендентами на титул являются ЦСКА и "Зенит", который после отступления на третье место сменил тренера и успел выиграть Суперкубок страны.

В новом сезоне в премьер-лиге вновь выступят 16 клубов, которые проведут двухкруговой турнир. Впервые в истории российского футбола в элите нет столичного "Динамо", которое выбыло в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), как и "Мордовия" с краснодарской "Кубанью". Пополнили премьер-лигу абсолютный новичок "Оренбург", вернувшийся в элиту спустя сезон тульский "Арсенал" и томская "Томь", которая провела в ФНЛ два предыдущих сезона.

Перед стартом сезона сильнейшие клубы страны в основном теряли своих звезд, при этом многие претенденты на медали составы не усилили. Чемпиону ЦСКА в предстоящем сезоне будет непросто сохранить титул: команда потеряла лидера атак Ахмеда Мусу, который перебрался в английский "Лестер", и Леонид Слуцкий вновь может столкнуться с ограниченным кадровым резервом. В матче за Суперкубок неделю назад ЦСКА был переигран "Зенитом", несмотря на серьезные перемены в клубе из Санкт-Петербурга.

"Зенит", опустившийся в прошлом сезоне на третье место, остался без своей главной звезды Халка, отправившегося в Китай, однако новый главный тренер команды румын Мирча Луческу даже без бразильца выиграл первый в сезоне трофей. Последним новичком "Зенита" стал бразильский полузащитник Жулиано, который призван в первую очередь заменить получившего тяжелую травму Данни.

"Ростов" с Бердыевым, "Рубин" - с испанцами

Вице-чемпион страны прошлого сезона "Ростов" сохранил главного тренера Курбана Бердыева, но не усилил состав, хотя клуб начал выступление в квалификации Лиги чемпионов, сыграв на своем поле с бельгийским "Андерлехтом" (2:2). Нет приобретений и у традиционного претендента на самые высокие места "Краснодара". Московский "Спартак" усилился в первую очередь бразильским полузащитником Фернандо, ранее выступавшим за итальянскую "Сампдорию", а в тренерский штаб Дмитрия Аленичева вошел итальянец Массимо Каррера, ранее помогавший Антонио Конте в "Ювентусе" и сборной Италии.

Непростые времена ждут "Локомотив", где в августе может покинуть свой пост президент клуба Ольга Смородская, а команда также остается без усиления. Фавориты чемпионата сильнее не стали, и это дает шанс середнякам проявить себя, как это в прошлом сезоне произошло с "Ростовом". При этом такие клубы, как "Терек", "Амкар", "Крылья Советов" или "Урал" усиливались в основном малоизвестными легионерами либо футболистами из низших лиг.

Особняком стоит казанский "Рубин", который наиболее ярко провел летнее межсезонье, пригласив вместе с испанским тренером Хави Грасией целую группу игроков из чемпионата Испании. Если Грасии удастся создать боеспособный коллектив, волжане с таким составом вновь будут претендовать на самые высокие места.

В 2016 году в чемпионате России будут сыграны 17 туров вплоть до 4 декабря, возобновится турнир ориентировочно 4 марта 2017 года. Матчи 30-го тура запланированы на 21 мая. По итогам чемпионата две худшие команды покинут премьер-лигу, а занявшие 13-е и 14-е места сыграют в переходных матчах с четвертым и третьим клубами ФНЛ соответственно.

Чемпионат России по футболу проводится с 1992 года, вплоть до 2010 г. турниры проходили по схеме "весна - осень". Чаще других (девять раз) чемпионат выигрывал московский "Спартак", однако в последний раз - в 2001 году. Шесть титулов на счету ЦСКА, четыре - у "Зенита", дважды чемпионами страны становились "Локомотив" и "Рубин", а в 1995 году первое место занял владикавказский клуб "Спартак - Алания".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх