Reuters: ЕС может частично снять санкции с России в 2017 году (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Два европейских дипломата заявили Reuters, что в 2017 году с одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, будут сняты ограничения. Это произойдет под давлением на политиков со стороны бизнеса, пояснили собеседники агентства.

"Скорее всего, все санкции не будут сняты в одно время, однако возможно будет решение снять их с одного из секторов экономики в следующем году", - сказал дипломат на условиях анонимности, сообщает портал Newsru.com.

Собеседник Reuters рассказал об ослаблении единства внутри ЕС в вопросе санкций. Правительства стран, сильнее всего пострадавших от введенных контрсанкций - запрета западных продуктов на российских прилавках, - сталкиваются с растущим прессингом со стороны недовольных фермеров и производителей. Речь идет в первую очередь об Италии, Греции, Венгрии, Кипре, Словении, Словакии и Болгарии.

Другой дипломат рассказал о российской тактике, направленной на то, чтобы переложить вину за невыполнение Минских соглашений на Киев и запустить процесс отмены санкций. "Один из сценариев предполагает, что те страны, которые хотят снятия санкций, говорят, что Украина делает недостаточно для выполнения Минских договоренностей, - сказал один из дипломатов для Reuters. - Это может стать предлогом для снятия санкций".

Комментарии (8)
Copy
Наверх