WADA получило новую методику допинг-тестирования – на генном уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира WADA.
Штаб-квартира WADA. Фото: SCANPIX

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило в свое распоряжение новую методику тестирования спортсменов на генный допинг, но не будет использовать ее во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает АП.

Методика была разработана в Австралии. Она позволяет отслеживать следы допинга на уровне ДНК. Новая процедура при условии одобрения со стороны WADA будет использоваться для тестирования образцов с Олимпийских игр в Рио уже после их завершения. Отмечается также, что МОК может повторно проверить допинг-пробы 10-летней давности.

"Образцы, собранные в Рио, будут в какой-то момент проверены на генный допинг (после Игр), но у нас есть принцип, согласно которому мы не будем вводить тест, который еще не был использован в лаборатории, аккредитованной WADA", – сообщил АП медицинский и научный руководитель Международного олимпийского комитета (МОК) доктор Ричард Баджетт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх