Россия опровергла предположения американцев о подготовке штурма сирийского Алеппо (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: SCANPIX

В МИД РФ прокомментировали слова госсекретаря США о том, что цели гуманитарной операции России в сирийском Алеппо могут быть совсем не теми, которые декларируются. Два дня назад министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале масштабнойгуманитарной операции в Алеппо, и Москва просит Вашингтон не строить домыслы по этому поводу.

Американские коллеги в силу собственной застойности и подозрительности по отношению к России начинают нам приписывать некие несуществующие замыслы. Мы такую постановку вопроса принять не можем. Мы преследуем те цели, о которых было объявлено - не более того, но и не менее того", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает Newsru.com

"Категорически отвергаю постановку вопроса о том, что готовится некий штурм", - добавил дипломат.

Накануне госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность по поводу операции России в Алеппо. "Мы глубоко озабочены по поводу определения, я вел переговоры с Москвой дважды в течение 24 часов. Существует риск, что это уловка, которая разрушит достигнутый уровень сотрудничества", - передавало слова Керри агентство Reuters.

Таким образом, глава внешнеполитического ведомства США поделился своими опасениями и указал на то, что Вашингтону неизвестно, что на самом деле готовит Россия. В том же сообщении Reuters говорится, что неназванные американские чиновники считают, что под видом гуманитарной операции Россия может освободить Алеппо от гражданского населения, после чего сирийская армия Башара Асада сможет занять город.

Комментарии (3)
Copy
Наверх