Россия изучит и оспорит каждую строчку доклада WADA (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Vladimir Gerdo/Vladimir Gerdo/TASS

Российская сторона внимательно изучит факты, собранные в докладе WADA под авторством Ричарда Макларена, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Надо исходить из того, что мы будем в юридическом плане каждую строку доклада рассматривать и оспаривать, предъявлять свои аргументы", - сказал Мутко в эфире канала "Матч ТВ".

Министр выразил удивление тем, что в докладе WADA указывалось, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, показания которого легли в основу этого документа, "нехороший человек, но в данном контексте мы ему доверяем".

"В докладе говорится, что этот товарищ (Родченков) изобретал какие-то коктейли, разбавляя их мартини, что доказывает государственную политику и покрывательство его со стороны государства. Или: "они нашли способы вскрывать баночки (с пробами) и оставлять характерный след", но вместе с тем они не могут подтвердить, как это делалось и кто это делал, "но путём измышлений можно сказать, что пробы, наверное, вскрывались", - сказал Мутко.

В то же время глава Минспорта РФ отметил, что российская сторона никогда не отрицала проблем с допингом, в частности в легкой атлетике.

Мутко также считает, что "список Макларена" составлен второпях и содержит много ошибочных данных.

"У меня есть ощущение, что список составлен на базе записной книжки директора московской антидопинговой лаборатории (Родченков - ИФ). Как они говорят, там 640 человек, которых отобрали за пять лет... Эти фамилии розданы в международные федерации. Но надо посмотреть на этот список, допустим, президент международной федерации стрелкового спорта проверил и выяснил, что в этом списке указано три человека, которые давно дисквалифицированы, их пробы никуда не исчезали. Это решение отмечено. Президент федерации гребного спорта выяснил, что из 28 человек - 11 давно дисквалифицированы. И таких фактов вскрывается десятки", - заявил Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

"Это делалось "на скорую руку", не проверялось и подгонялось под старт Олимпийских игр, создавался соответствующий общественный фон", - добавил он.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии (1)
Copy
Наверх