Рыйвас: нельзя повышать пенсии за счет кредитов или налогов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Pm

По словам реформиста Таави Рыйваса, Партия реформ не допустит увеличения социальных расходов за счет кредитов или повышения налогов, пишет Postimees.ee.

По словам Рыйваса, все партии сошлись на том, что уменьшение пенсий не стоит на повестке дня. В то же время, по его словам, среднюю пенсию в 305 евро нельзя и увеличить, поскольку поступления от социального налога не покрывают даже нынешних расходов на пенсии.

«Привлекать дополнительные деньги за счет кредитов или повышения налогов – крайне близоруко. В первый и второй год денег действительно может оказаться больше, но тем самым будет нанесен удар по развитию экономики и созданию новых рабочих мест, и тогда станет ясно, что это не самое мудрое решение. Мы все-таки распределяем те деньги, которые у нас есть», - сказал Рыйвас на партийных дебатах по поводу социальных проблем.

Изменения в пенсионной системе, по словам Рыйваса, можно делать только с помощью внутренних средств самой системы, поскольку деньги остаются постоянной величиной, и больше их не становится, хотя не становится и меньше.

«Мы должны отдавать себе отчет, каковы реальные финансовые возможности для выплаты пенсий, и мы платим такие большие пенсии, какие только можно сейчас платить», - констатировал он.

В то же время, по его словам, Эстония должна стремиться к тому, чтобы вырос уровень жизни, и ее можно было бы сравнивать с европейскими странами. Рыйвас напомнил, что в конце 1930-х годов показатели эстонской экономики были сравнимы с финскими.

По его мнению, люди должны иметь возможность работать до тех пор, пока они хотят этого и могут, и было бы крайне несправедливо отправлять пожилых людей на пенсию против их воли, чтобы освободить место для молодых.

Комментарии
Copy
Наверх