ФСБ сообщила о кибератаках в отношении 20 российских организаций (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

ФСБ РФ в рамках защиты отечественной телекоммуникационной инфраструктуры выявила факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России, передает "Интерфакс".

"В результате анализа установлено, что заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны. Данное обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию", - говорится в поступившем в "Интерфакс" в субботу сообщении ЦОС ФСБ.

"По оценке специалистов, указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру", - подчеркивается в нем.

В ФСБ отмечают, что новейшие комплекты данного программного обеспечения изготавливаются для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемой ПЭВМ.

"Распространение вируса осуществляется путем проведения целевых атак на ПЭВМ посредством отправки электронного сообщения содержащего вредоносное вложение. После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей "жертвы", после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры", - рассказали в ФСБ.

В сообщении подчеркивается, что ФСБ во взаимодействии с министерствами и ведомствами выявлены все жертвы данной вредоносной программы на территории страны, а также локализованы угрозы и минимизированы последствия, нанесенные ее распространением.

Комментарии (2)
Copy
Наверх