Участие России в Паралимпиаде под вопросом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония закрытия Паралимпиады в Сочи
Церемония закрытия Паралимпиады в Сочи Фото: Smirnov Vladimir/ITAR-TASS

Международный паралимпийский комитет (МПК) 3 августа рассмотрит вопрос участия сборной России в Паралимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро. Об этом в эфире телеканала "Матч ТВ" сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

МПК 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

"Третьего числа они (МПК - прим. ТАСС) заслушают доклад Паралимпийского комитета России, - сказал он. - Туда уже поедут двое адвокатов. Если будут приняты какие-то решения, сразу будут иски".

Независимая комиссия WADA 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2011 по 2015 гг., всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх