В Русском театре можно увидеть «Храброго зайца» и «Хвост бобра»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бобр.
Бобр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

С 29 января в Галерее Русского театра можно увидеть «Храброго зайца» и «Хвост бобра». Выставка лучших фотографий, представленных на ежегодный конкурс работ фотографов-натуралистов «Бескровная охота», открыта до 20 февраля. Выставка специально приурочена к премьере пьесы Александра Островского «Лес». Доступ на выставку открыт для всех, кто с 29 января по 20 февраля посетит спектакли Русского театра.
 

Фотоконкурс «Бескровная охота» проводится с 1997 года под эгидой RMK (Центр управления государственными лесами) в сотрудничестве с Эстонским музеем природы.

Каждый год объявляется  одно животное или птица, на которое ведется целенаправленная фото-охота. Однако охотиться не воспрещается и на других представителей фауны.

В 2010 году фотоконкурс «Бескровная охота»проходил в 13-й раз. Хотя объектом нынешней охоты была объявлена лесная куница, удачных фотографий с этим животным ни у кого из фотографов, к сожалению, не получилось.

Работа Индрека Илометса  «Луговая лунь с серой полёвкой»была признана лучшей фотографией 2010 года за ее уникальность, поскольку увидеть луговую луньвестественной для нее среде обитания вообще считается большой удачей, а с добычей – особенно большая редкость. Для фотографа Индрека Илометса нынешняя победа  в конкурсе не первая: в 2008 году  фотография, на которой  Индреку удалось запечатлеть спешащих по лесной  дороге дикую свинью с поросенком, также заняла первое место(экспонируется на данной выставке).

В предыдущие годы объектом охоты были козел, кабан, косуля, лось, медведь, рысь, глухарь, тетерев, бобер, барсук и выдра. В разные годы бескровная охота проходила в охотничьих угодьях RMK в  Вяэтса, Махтра, Хийумаа, Курессааре, Сууре-Яани и Ныва, а также в Пыхйа-Кырвемаа и Пярнумаа.

Ставшее уже традиционным мероприятие для фотографов-натуралистов в мае 2010 года  состоялось в Туду, в Ида-Вирумаа на охотничьих угодьях RMK в Ангузе. Фотографов сопровождали профессиональные егеря RMK, которые подсказывали им возможные места обитания тех или иных животных и птиц.

Снимки, сделанные во время охоты, оценивает компетентное жюри, из наиболее удачных фотографийсоставляется выставка, которая затем демонстрируется в Эстонском музее природы.На выставке в Галерее Русского театра представлено 12 работ 8 фотографов.

Бескровная охота мало чем отличается  от настоящей охоты: здесь тоже приходится прислушиваться, скрываться, наблюдать, а порой достигать объекта ползком или входить в воду. Отличие лишь в том, что нет загонщиков и вместо выстрелов раздаются щелчки фотоаппаратов, а трофеями становятся удачные кадры с животными.

Специально для выставки, организованной в Галерее Русского театра, фотографы поведали свои охотничьи байки. Историю добытого фото-трофея можно прочитать на отдельных информационных табличках.

Комментарии
Copy
Наверх