Вскоре на экраны выйдет очередной фильм о допинге в российском спорте (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещение для допинг-контроля спортсменов.
Помещение для допинг-контроля спортсменов. Фото: AP/Scanpix

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что в ближайшее время на Западе покажут новый документальный фильм о допинге в российском спорте, главным героем которого будет бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Об этом чиновник заявил в эфире «Матч ТВ» в субботу, 30 июля.

«Нас проинформировали о том, что в сентябре выйдет новый фильм о допинге с Родченковым в главной роли», — заявил Мутко. По мнению министра, последний добивается полной дисквалификации сборной России.

29 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало новую версию отчета председателя независимой комиссии Ричарда Макларена, удалив текст письма Родченкова, в котором он рассказывает о своем видении ситуации в российском спорте. После удаления этой части текста доклад стал короче на восемь страниц, их число теперь равняется 89.

24 июля исполком МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро, оставив за международными федерациями по отдельным видам спорта право допуска конкретных атлетов и команды. При этом уточнялось, что спортсмены с допинговым прошлым гарантированно пропустят Олимпиаду.

21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Играх-2016. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 67 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на ОИ в Рио-де-Жанейро будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой Родченков обвинил олимпийских чемпионов Сочи — лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток — в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. По данным Родченкова, было подменено около сотни допинг-проб. Образцы мочи с допингом заменяли на чистые, сданные ранее. Происходило это якобы ночью, через небольшую дырку в стене лаборатории в Сочи.

Автором предыдущих документальных фильмов о допинге в российском спорте был немецкий тележурналист Хайо Зеппельт. Последняя его лента — «Час икс для России» (Showdown for Russia) — была показана 9 июня этого года. В ней Родченков, в частности, обвинил советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала Российского антидопингового агентства. Первые две документальные ленты Зеппельта о допинге в российской легкой атлетике увидели свет 3 и 7 декабря 2014 года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх