Лаазик: для социальной защиты нужно найти дополнительные источники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Лаазик.
Пеэтер Лаазик. Фото: Sille Annuk

Центрист Пеэтер Лаазик не согласен с тем, что необходимые изменения в социальной политике возможны только тогда, когда это позволит сделать развитие экономики, пишет Postimees.ee.

«Если единственным приоритетом партии является экономика, тогда это, конечно, нормально. Но если приоритетом является человек и его выживание, то следует найти дополнительные источники для обеспечения социальной защиты. Утверждая, что Партия реформ не планирует ничего менять в области налогов, партия, по сути, говорит, что ничего по сравнению с нынешним днем не изменится», - считает Лаазик.

По его словам, вопрос заключается в политическом выборе. «Экономика или человек. Партия реформ предпочитает экономику, Центристская партия предпочитает человека», - заметил Лаазик.

По его словам, нынешнюю систему пенсий не стоило бы менять, однако самое больное место, по его мнению, представляет собой как раз та часть, которую гарантирует государство. По мнению Лаазика, нынешнее увеличение пенсий достигнуто лишь за счет того, что уровень пенсий был слишком низок с самого начала.

Центральный союз профсоюзов Эстонии пригласил в среду представителей парламентских фракций на дебаты «Дикий восток или золотой Запад?», чтобы дать партиям возможность пояснить прозвучавшие в предвыборных программах обещания по развитию социальной защиты.

Комментарии
Copy
Наверх