Напавшие на церковь во Франции познакомились незадолго до теракта (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчины, устроившие теракт во французской церкви.
Мужчины, устроившие теракт во французской церкви. Фото: www.mirror.co.uk

Террористы, захватившие заложников в католической церкви в населенном пункте Сент-Этьен-дю-Руврэ близ французского города Руана, познакомились всего за несколько дней до теракта в мессенджере Telegram, пишет в воскресенье газета Le Parisien ("Паризьен"), передает "Интерфакс".

Так, согласно изданию, Адель Кремиш и Абдель Малик Петижан, которые жили в нескольких сотнях километров друг от друга, начали общаться в Telegram 22 июля.

Кроме того, напоминает Le Parisien, Петижан именно через Telegram распространил видео, в котором во имя группировки "Исламское государство" призвал, в частности, "уничтожить" Францию.

Ранее сообщалось, что французские спецслужбы были предупреждены об этом видео, в котором говорилось о готовящейся атаке, однако им не удалось оперативно установить личность преступника.

26 июля двое неизвестных захватили заложников в католической церкви в населенном пункте Сент-Этьен-дю-Руврэ близ французского города Руана. В результате нападения был убит священник, два человека пострадали. Нападавшие были убиты во время спецоперации, проведенной силами спецназа. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх