Спецслужбы Британии расследуют четыре дела о подготовке терактов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британская полиция. Иллюстративный снимок.
Британская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: MATT DUNHAM/AP

Британские спецслужбы расследуют по меньшей мере четыре дела, связанных с подготовкой терактов в Соединенном Королевстве на фоне всплеска исламского экстремизма. Об этом сообщила газета Sunday Times, передает ТАСС.

Как сообщил изданию высокопоставленный представитель британской разведки, "существуют четыре-пять дел", связанных с намерением злоумышленников "совершить теракт". Газета подчеркивает, что ранее заместитель главы МВД Великобритании по делам безопасности Бен Уоллес провел переговоры со своими коллегами из Германии и Франции после недавних терактов в этих странах, чтобы впоследствии пересмотреть меры по обеспечению безопасности на стадионах и в торговых центрах Лондона.

Sunday Times отмечает, что правоохранительные органы Соединенного Королевства за последние три года предотвратили более 900 попыток британцев отправиться в Сирию и Ирак, чтобы там присоединиться к исламистам. При этом около 130 британских подданных погибли на Ближнем Востоке, воюя в рядах различных террористических группировок.

Согласно данным Скотленд-Ярда, за последний год в Великобритании было предотвращено восемь терактов. Как минимум в двух или трех случаях террористы получили или могли заполучить доступ к оружию, другие готовились с использованием холодного оружия, еще в одном случае планировалось нападение на сотрудников полиции или вооруженных сил. Столь большая эффективность в борьбе с планируемыми терактами объясняется масштабной работой по предотвращению радикализации населения, когда в полицию сообщается обо всех подозрительных людях, и за ними устанавливается специальный контроль.

"99% мусульман, живущих в этой стране, поддерживают действия полиции. Они не испытывают ненависти, которую мы видим сегодня у некоторых людей, прикрывающихся исламом для совершения преступлений", - сказал глава полиции британской столицы Бернард Хоган-Хоув.

Комментарии (2)
Copy
Наверх