В Турции уволены почти 1,4 тысячи военных (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция. Иллюстративное фото.
Турция. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Власти Турции уволили 1 389 военнослужащих, подозреваемых в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщило в воскресенье агентство "Анадолу", передает "Интерфакс".

Ранее на этой неделе сообщалось, что число работников госсектора, смещенных со своих постов после провалившейся попытки госпереворота, превысило 66 тыс. человек, из них 43 тыс. работали в сфере образования.

В пятницу министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что более 18 тыс. человек были задержаны в Турции в рамках расследования попытки переворота.

Кроме того, почти у 50 тыс. человек были аннулированы паспорта.

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля, планы мятежников провалились. В Анкаре считают, что за мятежом стоит проживающий в Америке мусульманский богослов Фетхуллах Гюлен. Сам он эти обвинения отрицает. Власти США предупредили, что не выдадут 75-летнего проповедника, если не получат убедительные доказательства его вины.

Комментарии (2)
Copy
Наверх