Мусульмане Франции молятся вместе с католиками в память убитого священника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Во Франции более 100 мусульман присоединились к католикам в городском соборе Руана, где прошло отпевание священника, убитого во вторник джихадистами. 

Церкви по всей стране пригласили мусульман прийти на специальную службу в память убитого Жака Амеля, сообщает Би-Би-Си

Во вторник в пригороде Руана на севере Франции при захвате церкви двумя исламистами был убит 84-летний священник Жак Амель и тяжело ранен один из прихожан. Полицейские освободили заложников, застрелив обоих нападавших.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство", признанная террористической и запрещенная во многих странах, заявив, что нападавшие были ее солдатами.

Утром во вторник двое неизвестных, вооруженных ножами, ворвались в здание церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии на севере Франции и захватили в заложники пятерых человек: священника, двух монахинь и двух прихожан. Одной из монахинь удалось выбежать из церкви и поднять тревогу.

Нападавшие перерезали горло священнику, служившему литургию, и тяжело ранили одного из прихожан. В ходе спецоперации нападавшие были убиты, а заложники освобождены.

Лидеры мусульманской общины отказались принимать участие в похоронах убийц священника.

Комментарии
Copy
Наверх