Ригерт: тяжелую атлетику могут исключить из олимпийской программы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тяжелоатлет. Иллюстративное фото.
Тяжелоатлет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Известный советский штангист и тренер, многократный чемпион и рекордсмен мира, олимпийский чемпион 1976 года Давид Ригерт считает реальным вариант исключения тяжелой атлетики из программы Олимпийских игр из-за многочисленных нарушений спортсменами антидопинговых правил.

"Да, это возможно. В прошлые годы такой вопрос уже поднимался, ведь есть много новых видов спорта, которые хотят попасть в олимпийскую программу, а место там ограничено. Значит, кого-то надо убирать. Вариант, при котором уберут нас, к сожалению, вполне реален", - сказал Д.Ригерт в интервью газете "Спорт-Экспресс" в понедельник.

На вопрос, как тяжелой атлетике выходить из нынешнего кризиса, Д.Ригерт ответил: "Рекорды уже обнуляли, ни к чему это не привело. Разрешить всё тоже невозможно, да и не нужно. Я не отрицаю, что проблема допинга у нас существует. Но допингом у нас называют практически всё, что необходимо человеку! Спортсмен в этом плане абсолютно бесправен, ни лечиться нормально, ничего не может... Есть по-настоящему допинговые вещества, а есть же совершенно нормальные, которые непонятно как оказались в Запрещенном списке".

"Конечно, анаболик - это мощный стимулятор. Но даже его применяют в качестве лекарства, например, после хирургических вмешательств. А спортсмен не имеет на это права. Если заболел - нормально лечиться ты не можешь", - сказал эксперт.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро после того, как положительный результат дала перепроверка семи допинг-проб российских тяжелоатлетов, взятых на Играх 2008 года в Пекине и Играх 2012 года в Лондоне. "Репутация тяжелой атлетики как вида спорта много раз и на разных уровнях серьезно пострадала от действий россиян, поэтому соответствующее наказание было применено для того, чтобы сохранить статус спорта", - отмечалось в заявлении исполкома IWF.

Комментарии
Copy
Наверх