Водитель, убивший в аварии троих друзей, был трезв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Как показала экспертиза, 27-летний Яан Пийм, ставший виновником аварии в деревне Коогу Ида-Вируского уезда, в результате которой погибли три человека, в момент столкновения был трезв.

По словам пресс-секретаря Вируской окружной прокуратуры Елены Филипповой, прокуратура будет ходатайствовать о взятии Пийма под стражу не позднее завтрашнего утра. В настоящий момент он задержан по подозрению в совершении преступления. “В течение сегодняшнего дня он будет допрошен в качестве подозреваемого, после чего прокуратура будет ходатайствовать о его задержании”, - сказала Филиппова.

Филиппова пояснила, что неверно рассматривать уход Пийма из Ида-Вируской центральной больницы как бегство. “На самом деле, он не скрылся, а все же ушел под расписку, т.е. просто отказался от госпитализации”, - сказала она, добавив, что в настоящее время в больнице уточняют, как все было в действительности. Мужчина, находясь в больнице, не был задержан в качестве подозреваемого.

Полиция возбудила по факту произошедшего уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения и требований к управлению транспортным средством по неосторожности, в результате которого погибли более два и более человек. В случае обвинительного приговора водителю грозит от 3 до 12 лет лишения свободы.

Яан Пийм неоднократно наказывался за нарушение ПДД, в регистре наказаний за ним значатся 11 наказаний за проступок и 1 действующее уголовное наказание.

Мужчина с девятью классами образования, учившийся в Таллиннской музыкальной школе игре на трубе, но исключенный оттуда, в настоящее время должен отбывать наказание в виде общественно-полезного труда за вождение транспортного средства в нетрезвом виде в 2012 году. Вируский уездный суд тогда приговорил Пийма в общей сложности к году и четырем месяцам лишения свободы, однако заменил его 1020 часами общественно-полезных работ в течение года и двух месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх