Сделки с наличными уходят из банковских контор в банкоматы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Все больше банков переводят операции с наличностью в банкоматы. Это означает, что если раньше в банковских конторах были люди, которые занимались не только консультациями, но и операциями с наличностью, то теперь операционисты занимаются только консультированием. А сделки с наличностью стали уделом банкоматов. 

«Люди все больше предпочитают осуществлять свои банковские операции при помощи электроники, это касается и наличности», - прокомментировал пресс-представитель Swedbank Март Сийливаск. Он добавил, что если имеется возможность быстро и удобно провести операцию через банкомат, то он так и сделает.  

Руководитель коммуникационного проекта банка SEB Марья Гавронски считает, что в течение последних лет потребительское поведение жителей Эстонии заметно изменилось. «Вместо наличных денег люди предпочитают больше пользоваться банковскими картами и повседневные банковские сделки проводятся по другим каналам - через банкоматы, Интернет, мобильные сети. Поэтому у большинства клиентов нет нужды ходить в банк чаще, чем раз в год-два, чтобы вместе со специалистом пересмотреть договоры и их соответствие потребностям. Так банковские конторы превратились в консультационные центры», - сказала она. К тому же, по словам Гавронски, операции через банкомат проходят быстрее и удобнее и не зависят от времени работы банка.

В Danske Bank операции с наличностью с помощью операционистов можно проводить только в центральной конторе. «В других представительствах банка операции с наличностью проводятся только через соответствующие банкоматы, - прокомментировал директор Danske Bank по банкингу Тыну Ванайуур. – Неразумно было бы полностью освобождать представительства от операций с наличностью, поскольку клиенты продолжают этим пользоваться. Но разумно было уменьшить затраты человеческих ресурсов. А консультанты должны заниматься только консультациями, особенно в ситуации, когда банкоматы делают всю остальную работу».

«Банковские конторы LHV не занимались наличностью и не будут заниматься в дальнейшем», - прокомментировал менеджер по коммуникации LHV Прийт Рум. Он обосновал это решение тем, что банкоматы покрывают потребности в операциях с наличностью подавляющего большинства клиентов, так что работникам конторы не приходится занимать наличностью. «Мы предлагаем клиентам услуги с наличностью в банкоматах, а бизнес-клиентам также перевозку наличности через партнера. Все наши банкоматы позволяют как выдачу, так и прием наличности. Мы считаем, что, хотя наличность всегда в какой-то мере будет оставаться средством платежа, общий тренд таков, что потребности в операциях с наличностью в конторах снижаются», - заявил Рум.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх