Продавец магазина может заменить банкомат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

Когда на выходных вы отправляетесь на какую-то ярмарку или в кафе, то, прибыв на место, нередко вспоминаете, что там можно расплатиться только наличными. Повезло тем, кому встретится банкомат по дороге, а кому не встретится, тому придется лишь любоваться понравившимся товаром.

Чтобы избежать такой ситуации, банки и магазины договорились и предложили возможность получать в магазинах наличные. Для этого просто следует найти магазин, который заключил договор о предоставлении такой услуги, ввести карточку в терминал, набрать PIN-код и получить у продавца деньги.

Swedbank предлагает такую услугу в сельских магазинах уже с конца прошлого года. По словам менеджера Swedbank по предоставлению услуг клиентам Уллы Иллисон, потребность общества в наличных никуда не исчезнет и их доступность по-прежнему важна для жителей Эстонии.

Речь идет о весьма популярной услуге. В мае этого года в магазинах произвели более 5000 сделок по получению наличности, а их сумма составила около 200 000 евро. Полученные суммы составили чуть более 30 евро.

По словам Иллисон, Swedbank планирует привлечь к программе и другие небольшие магазины. «Мы постоянно анализируем поведение клиентов, использование наличных и, разумеется, регионы, где возможность получения наличных имеется лишь очень далеко. В результате такого анализа круг таких магазинов может расшириться», - сказала Иллисон.

С декабря 2011 года похожую услугу предлагал Coop Eesti Keskühistu. В магазинах Coop наличные могут получить клиенты всех банков, у которых имеется бонусная карта сети Säästukaart Pluss. Без этой карты наличных не получить. Полученная сумма добавляется к счету за следующий месяц.

В отличие от клиентов Swedbank владельцы Säästukaart могут в день получить наличными до 200 евро. Исполнительный руководитель Coop Finants Пирет Паулус рассказала, что ежемесячно услугой получения наличных по Säästukaart Pluss пользуются примерно 12 000 раз. В течение первых шести месяцев 2016 года было выдано наличных на сумму примерно четыре миллиона евро. Для того чтобы клиент не выбрал денег больше, чем ему можно, у владельца Säästukaart Pluss есть две возможности: карта с платежным лимитом и карта с предоплатой.

«Если клиент пользуется картой с предоплатой, то он сам вносит деньги на карту, а потом пользуется ими в пределах внесенной суммы. Если клиент пользуется карточкой с платежным лимитом, то при заключении договора о пользовании Säästukaart Pluss с ним оговаривается размер ежемесячного лимита, в пределах которого он может платить за покупки или получать наличные», - прокомментировал Паулус.

Другие крупные сети, такие как Rimi и Selver, не видят потребности в услуге выплаты наличных. «Честно говоря, мы об этом еще даже не думали. Прежде всего потому, что наши клиенты даже не интересовались такой возможностью. Мы предполагаем, что у них отсутствует потребность в ней, - прокомментировала специалист по коммуникации Rimi Eesti Food AS Kaтрин Батс. - Разумеется, мы не можем исключать, что при появлении интереса клиентов к услуге получения наличных мы оценим целесообразность ее внедрения».

Если клиент Swedbank может получить в день до 50 евро наличными, то владелец Säästukaart Pluss в четыре раза больше – 200 евро.

В настоящее время Swedbank - единственный, кто предлагает услугу получения наличных в магазине. По словам директора банкинга Danske Bank Тыну Ванайуура, банк такую услугу не предоставляет. «У Danske Bank подобных планов нет, поскольку мы сосредоточились на обслуживании бизнес-клиентов, причем в нашем фокусе предприятия со средними и крупными объемами и со сложными потребностями», - объяснил он отсутствие у них такой услуги.

Менеджер по коммуникации LHV Прийт Рум говорит, что LHV такой услуги не предоставляет, хотя услуга это полезная. «По нашему мнению услуга cash-out хорошо подходит для сельских районов, где она заменяет банковские автоматы. Мы тоже интересовались возможностями сash-out, но специально развитием такой услуги не занимались, поскольку ее предпосылкой является наличие у действующих в Эстонии банков взаимного соглашения о технической возможности проведения cash-out», -прокомментировал Рум.

По словам представителя Swedbank, ни магазин, ни банк не должны платить за эту услугу. «Однако банк предоставил магазину необходимые для этого технические средства. Такие расходы банк действительно понес», - сказал Сийливаск. 

Комментарии
Copy
Наверх