Турецкий спецназ поймал неудачливых убийц Эрдогана (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Задержание полицейского причастного к турецкому путчу.
Иллюстративное фото. Задержание полицейского причастного к турецкому путчу. Фото: Antonis Pasvantis/AP

Бойцы турецких спецподразделений задержали 11 человек, которые во время попытки военного переворота должны были ворваться в гостиничный номер президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и арестовать или убить его. Об этом 1 августа сообщает Reuters.

Силовики установили местонахождение мятежников с помощью вертолетов и беспилотников. Они находились в лесах в окрестностях Мармариса — курортного города на юго-западе Турции, где в ночь путча находился лидер страны.
 

Министр экономики страны Нихат Зейбекчи пообещал задержанным страшные кары. «Мы заставим их молить о смерти. Мы засунем их в ямы, и в этих ямах они подвергнутся таким страданиям, что никогда, покуда дышат, не увидят Божьего света и не услышат человеческого голоса», — заявил он.

19 июля турецкие СМИ заявили, что власти страны не могут установитьместоположение 25 солдат, которые должны были ворваться в гостиничный номер Эрдогана в Мармарисе. Когда их миссия провалилась, бойцы спецназа скрылись в близлежащих лесах.

16 июля был в стране началась попытка военного переворота, которая была подавлена властями.

Анкара обвинила в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

В ходе путча 246 человек погибли, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Комментарии (2)
Copy
Наверх