Напавшему на пассажира лондонского метро мусульманину дали пожизненное (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/AFP

Мужчину, напавшего на пассажира лондонской подземки, приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает Reuters.

Центральный уголовный суд признал 30-летнего Мухайдина Майра виновным в покушении на убийство. Изначально его подозревали в терроризме, но затем это обвинение было снято, хотя следователи, изучив содержимое его телефона, не исключили, что он мог действовать под влиянием пропаганды террористов. Подсудимый частично признал вину.
 

Сам инцидент произошел 5 декабря 2015 года. Майр с криком «За Сирию!» напал на одного из пассажиров метро, сбил его с ног, несколько раз ударил ботинком в голову, а затем попытался перерезать ему горло. Окружающие снимали происходящее на телефоны. Один из них крикнул, обращаясь к Майру: «Ты не мусульманин, брат!»

Пострадавшего удалось спасти: чтобы зашить 12-сантиметровый разрез на его шее, врачам понадобилась пятичасовая операция.

Нападение произошло вскоре после того, как 3 декабря парламент Великобритании санкционировал участие страны в воздушной операции против боевиков ИГ на территории Сирии. За бомбардировки проголосовали 397, против — 223. Голосованию предшествовали 10-часовые дебаты.

Комментарии (3)
Copy
Наверх