В России стали известны шокирующие подробности жестоких расправ банды "GTA" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстрация к одноименной компьютерной игре GTA, в которой главный герой занимается грабежом, разбоем и угоном автомобилей.
Иллюстрация к одноименной компьютерной игре GTA, в которой главный герой занимается грабежом, разбоем и угоном автомобилей. Фото: Leon Neal/AFP

Золотые серьги, цепи, очки, пиджаки и автомобили. Пойманные участники «банды ГТА» жестоко расправлялись с водителями на дорогах, забирая все, что попадалось под руку. Подробности всех 15 убийств впервые стали известны широкой публике — суд рассмотрит их в течение полугода. Все фигуранты лишь частично признали вину, сообщает Газета.ru.

Стали известны шокирующие подробности жестоких расправ, учиненных над водителями так называемой «бандой ГТА», которая орудовала в 2012–2014 годах преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы «Дон» и держала в страхе миллионы автомобилистов. В понедельник, 1 августа, Мособлсуд провел второе слушание по существу по уголовному делу в отношении девяти задержанных членов преступной группировки — остальные участники либо уже мертвы, либо задержаны властями Таджикистана и пока находятся там, либо пребывают в бегах.

Суд по отдельности рассмотрит каждый из 15 эпизодов нападений, в результате которых погибли 17 человек. По оценке судьи, на это уйдет минимум полгода.

За это время сторона обвинения предъявит все имеющиеся у нее доказательства, опросит свидетелей и пострадавших от рук членов банды в суде, а адвокаты попытаются как-то оправдать действия подсудимых.
 

На втором заседании по существу обстановка в зале суда не изменилась. Фигуранты дела по-прежнему общаются с судьей из прозрачной клетки. Зафарджон Гулямов (26 лет), Хазратхон Додохонов (33 года), Шерджон Кодиров (30 лет), Абдумуким Мамадчонов (35 лет), Мирзомавлон Мирзошарипов (34 года), Холик Субханов (42 года), Анвар Улугмурадов (39 лет), Умар Хасанов и Фазлитдин Хасанов (30 лет) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК России (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов организованной группой); ч. 2 ст. 209 УК России (бандитизм); п.п. а, в ч. 4 ст. 162 УК России (разбой); ч. 2 ст. 325 УК России (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа). Самое серьезное обвинение предъявлено по п.п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 УК России — убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

В разных концах зала находятся представители обвинения и защиты. Позади – несколько журналистов. Страха в глазах у находящихся в клетке нет, скорее интерес. Однако большую часть времени они стараются не поднимать головы и закрывают лица.

«Признаете ли вы вину в убийствах», — кричит девушка рядом со мной. Самый молодой на вид поднимает взгляд, перешептывается с подельниками и ухмыляется.

«Жаль, что у нас отменена высшая мера наказания, — вздыхает другая моя соседка. – Они же пришли из каменного века, им наплевать на чужие жизни. Застрелил, пошел дальше, для них это в порядке вещей».
 

Как была организована банда

Убедившись, что сторона защиты ознакомилась с материалами дела, судья дала слово прокурору, которая очень быстро стала зачитывать обвинительное заключение, с трудом произнося сложные имена фигурантов дела. Для начала прокурор рассказала, какие именно обвинения инкриминируется каждому из фигурантов. Далее она сообщила, что преступная группировка была создана не позднее, чем 7 марта 2012 года.

«Уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов (преступник имел фальшивый паспорт на имя Рустама Усманова) и Тахрир Баир Гуломов создали на территории Московской области устойчивую вооруженную банду с целью нападения на граждан. Субханов привлек в банду своего брата Холика Субханова, а в последствии и других лиц, — сказала прокурор. — Это были уроженцы республик Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан».

Их деятельность была тщательно спланирована и основана на безусловном подчинении старшим и соблюдении иерархии.

Также сплочению группировки способствовало этническое и конфессиональное родство, а также родственные связи ее участников.

Для того, чтобы повысить эффективность работы, главари организации разработали и обучали подчиненных методике владения огнестрельного оружия, а также проводили тренировки по рукопашному бою.

«Все осознавали, что являются участниками банды и были в равной степени осведомлены о нападениях на граждан, — сказала прокурор. – Деятельностью банды руководил Ибайдулло Субханов, который формировал состав банды, наделял полномочиями ее участников, обеспечивал банду финансовыми средствами и распределял из между членами банды. Также он предоставлял жилье и оружие, планировал преступления и сам принимал в них участие. Приближенными Ибайдулло Субханова были его брат, Холик Субханов и Вазлеттдин Хасанов были приближенными главаря. Остальные участники банды выполняли все распоряжения своих руководителей. При этом все участники группы договорились о том, что будут использовать оружие для совершения убийств и устрашения граждан.

На то, чтобы зачитать информацию о количестве оружия и боеприпасов, которое имелось в арсенале банды, прокурору пришлось потратить 7-10 минут, хотя читала она весьма быстро.

В частности, это были автоматы Калашникова, пистолеты «Вальтер», самодельное гладкоствольное нарезное оружие и большое количество боеприпасов. В качестве транспорта бандиты использовали несколько автомобилей, на которых часто меняли номера. Это были Hyundai Accent, ВАЗ 21150, ВАЗ 21074, ВАЗ 2105, Toyota Mark II на таджикские номерах, а также Volkswagen Passat и Opel Astra с госномерами Латвийской республики и другие.
 

15 эпизодов жестоких убийств

Далее прокурор начала поочередно перечислять список совершенных преступлений и убийств, от чего, казалось, не по себе стало даже полицейским, охранявшим «клетку». Так, первое злодеяние было совершено 7 марта 2012 года, когда члены банды решили похитить автомобиль у гражданина, который занимался частным извозом. Вместе с ним прибыли на его Mitsubishi Charisma к дому в Раменском районе, куда и пригласили мужчину. Там Холик Субханов напал на водителя, обхватив его сзади и повалив на землю.

Его брат, Губайдулло Субханов нанес мужчине не менее 10 ударов ломом по телу жертвы. После Холик Субханов задушил водителя.

Убедившись в смерти мужчины, они отнесли его труп в заранее подготовленную яму и похитили его имущество – мобильный телефон Samsung стоимостью не менее 1 тыс. рублей и автомобиль стоимостью не менее 175 тыс. рублей.

После каждого эпизода прокурор в подробностях описывала мучения и травмы всех жертв перед гибелью.

Один из последующих эпизодов произошел в ночь с 11 на 12 июля 2012 года. Тогда члены банды приехали один из поселков в Солнечногорском районе для совершения убийства любого человека ради присвоения имущества. Целью стал автомобиль «ВАЗ» 2107 с водителем и пассажиркой.

Через открытое окно автомобиля один из членов банды два раза выстрелил в водителя Зорина и один раз – в пассажирку Баранову. Пистолет заклинило, и нападавшие решили скрыться, чтобы не попасть в поле зрения других водителей.

Зорин получил ранение груди с повреждением правого легкого и другие травмы и скончался от острой потери крови. Пассажирка получила сквозное ранение мягких тканей, пулевое ранение правой половины груди, были задета печень, селезенка, желудок. Но благодаря медицинской помощи, которую ей оказали на месте преступления, пострадавшая выжила.

Попавшие в поле внимание группировки люди преимущественно не выживали. Так, с 19 на 20 сентября 2013 года. На трассе М-9 «Балтия» на 29 км Новорижского шоссе бандиты приметили у заправки на обочине Toyota Land Cruiser 200, в котором находился водитель Рассолов. Его было решено убить и похитить автомобиль. Они подошли к внедорожнику и выстрелили в водителя – несколько раз в голову, пять в грудную клетку и живота с повреждением сердца, аорты, легких, печени и правой почки. Мужчина скончался на месте преступления. После чего у него похитили мобильные телефоны HTC и Nokia за 11 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно, планшетный компьютер Samsung стоимостью 11 тыс. рублей, золотую цепь, перстень, барсетку. После чего нападавшие скрылись на автомобиле жертвы.
 

Иногда члены банды просто запугивали людей, чтобы получить их паспорта и водительские права. Иногда жертвами становились люди, которые оказались не подходящем месте, как это произошло с велосипедистом в 2014 году, на которого наткнулись преступники, выходя из леса – его сначала расстреляли, а потом нанесли не менее 22 ударов ножом.

Прием с проколотыми колесами

Начиная с 2014 года «банда ГТА» стала применять более изощренные методы отлова водителей, которые много раз описывались в СМИ в то время, когда они еще не были пойманы.

Это были специальные шипы, которые преступники разбрасывали на дороге в ночное время, а после того, как водители выходили, чтобы заменить пробитое колесо, их убивали.

Так, в ночь со 2 на 3 мая 2014 года их жертвами стала семья Лебедевых, которая ехала на Kia cee`d. В Лебедева выстрелили не менее двух раз из пистолета, в его спутницу – не менее четырех, а затем еще по выстрелу в голову. У жертв были похищены айпад стоимостью 25 тыс. рублей деньги, золотые серьги стоимостью 5 тыс. рублей. Нередко люди погибали из-за ничтожной наживы. Так, 4 июня 2014 года члены банды расстреляли водителя на Mitsubishi Lancer и похитили у него 2 телефона общей стоимостью 2 тыс. рублей, флакон одеколона, солнцезащитные очки, радар и сумку для компакт-дисков. Нарвавшись на смертельные шипы в 30 июня 2014 года на трассе «Дон» погиб водитель Chevrolet Cruse у которого похитили золотую цепь, крест, кольцо и 30 тыс. рублей. В этом же месяце в Раменском погиб водитель Opel Vectra. Он попытался сбежать, но не смог, преступники остались без наживы, поскольку поспешили скрыться и не привлекать внимание.

С 2-3 сентября 2014 года приехали на заправку на МКАД на внутреннее кольцо 35 км МКАД вооруженные пистолетами и битами. Там они напали на водителя Kia Sportage. В него выстрелили и ударили битой по голове, но потерпевший сбежал, несмотря на два огнестрельных ранения коленного сустава. Преступная деятельность продолжалась вплоть до 6 ноября 2014 года. Тогда при задержании был убит главарь банды Субханов, оказавший вооруженное сопротивление, а другие были задержаны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх