Сестры Костик понимают друг друга с полуноты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сестры Марина (слева) и Светлана Костик, живущие одна в Финляндии, а другая в Германии, встретились в родном Таллинне, чтобы выступить с концертом классической музыки.
Сестры Марина (слева) и Светлана Костик, живущие одна в Финляндии, а другая в Германии, встретились в родном Таллинне, чтобы выступить с концертом классической музыки. Фото: Андрей Бабин

Сестры Марина и Светлана Костик – выпускницы Таллиннской консерватории и профессиональные пианистки. Еще в 1980-е годы они по разным причинам покинули Эстонию. Марина живет в Финляндии, ее младшая сестра –в Германии.

И вот впервые за почти тридцать лет их совместное выступление состоится в родном Таллинне. Концерт, который сестры Костик назвали «Возвращение», пройдет 6 августа в Кадриоргском дворце.

Музыкальная семья

Предки Марины и Светланы Костик по материнской линии – эстонские островитяне с Муху. В конце XIX века они с сотнями земляков перебрались на Дальний Восток, где основали поселение Дальневосточная Лифляндия.

«Сейчас в это трудно поверить, но в то время остров Муху был густонаселен – там проживало пять тысяч человек (по состоянию на 1 января 2016 года население Мухуской волости составляло 1867 человек – А.Б.), – рассказывает Марина. – По призыву царского правительства люди целыми деревнями переселялись в район Владивостока. Жители Дальневосточной Лифляндии сохраняли свой язык и свою культуру, у них были эстонские школы. Наша мама до школы по-русски вообще не говорила... Все это я знаю из книжки об истории Дальневосточной Лифляндии, да и мама много рассказывала».

Марина родилась во Владивостоке – ее будущая мама вышла замуж за местного жителя. Когда Марине был всего год, родители решили вернуться на историческую родину мамы. Правда, не на остров Муху, а в Таллинн. Здесь вскоре родилась Светлана.

«У нас была очень музыкальная семья, – продолжает Марина. – Родители хорошо пели, отец неплохо играл на аккордеоне, они часто устраи-вали домашние концерты, приглашали на них гостей».

По словам старшей сестры, ее путь профессиональной пианистки был предопределен еще в раннем детстве, когда она часами могла играть на игрушечном пианино. «Ну а младшей сестре ничего не оставалось, как идти по стопам старшей», – с улыбкой говорит Марина. «Я не возражаю: так все и было, – подтверждает Светлана. – Но меня никто не заставлял, я сама занималась музыкой с удовольствием».

Сестры окончили музыкальную школу, а затем и Таллиннскую консерваторию по классу фортепиано. Они очень благодарны своим педагогам – Анне Клас (мать выдающегося дирижера покойного Эри Класа), Бруно Лукку, Аде Куузеокс.

Никогда не поздно

Вскоре жизнь сестер серьезно переменилась. Марина, выйдя замуж за гражданина Финлядии, переехала в Хельсинки, где по сей день и живет. Светлана, ввиду неясных в то время перспектив в Эстонии, будучи матерью двоих детей, перебралась с семьей в Германию, в город Киль.

За три месяца она овладела немецким языком настолько, что могла преподавать музыку, а через полгода стала выступать как актриса на сцене местного театра, пусть и с небольшими ролями. «Это не значит, что всё мне давалось легко, – говорит Светлана. – Просто когда обстоятельства вынуждают, ты открываешь в себе резервы, о которых и не подозреваешь». Она признаёт, что успешно пережить этот трудный период в чужой стране ей помогли и высокие стандарты социального обеспечения в Германии.

Обе сестры все эти годы занимаются преподаванием музыки. У них есть все основания считать себя неплохими педагогами, но и Марина, и Светлана признают, что этого им мало. Оставаясь пианистками, сестры ищут себя и в других направлениях. Старшая сестра сейчас всерьез увлечена сочинительством музыки и на концертах исполняет в основном собственные произведения.

«Пока что как композитор я известна сравнительно узкому кругу любителей музыки, – признает Марина. – Но отзывы публики и специалистов положительные, так что я надеюсь, что этот круг будет постепенно расширяться». По ее словам, когда-то в детстве она составила себе такой план: научиться хорошо играть на фортепиано, родить детей, стать композитором. «Выходит, все идет по плану», – констатирует профессиональная пианистка, мать трех детей и бабушка двух внуков.

Светлана, обладательница красивого меццо-сопрано, серьезно занимается вокалом. Ее педагог по вокалу – известная немецкая певица Рената Бейле, выступавшая на самых престижных оперных сценах мира. «Сейчас она готовится к выступлению в роли Графини в опере “Пиковая дама” Чайковского, доказывая, что и в 72 года можно сохранять хороший голос, если следовать технике пения», – говорит Светлана.

Сама она считает себя начинающей певицей, у которой все еще впереди: «Хотя по пас-порту лет мне не так уж и мало, я чувствую себя двадцатилетней». Аналогичное чувство испытывает и Марина, которая верит, что ей как композитору еще предстоит создать свои лучшие произведения.

Есть у сестер и несколько неожиданное общее увлечение – занятия балетом. Конечно, не для того они надевают пуанты и работают у станка, чтобы танцевать в балетных спектаклях. «Это просто отличный способ держать себя в тонусе», – уверяют сестры и рекомендуют балет всем женщинам независимо от возраста.

В любимом дворце

Проживая в разных странах, Марина и Светлана сохраняют связь друг с другом, часто встречаются, а количество совместных концертов, на которых они играют в четыре руки, по их словам, сосчитать невозможно. «Нам не требуется много времени на репетиции, ведь мы понимаем друг друга с полуслова, с полуноты, – говорит Марина. – А главное, ощущаем духовное единение».

Много у сестер Костик было совместных концертов, но такого, который предстоит в Кадриорге, еще не было: Марина выступит в достаточно привычной для нее роли пианистки-аккомпаниатора, а Светлане предстоит дебютировать в по-настоящему большом сольном концерте в качестве певицы.

Идея организовать такой концерт принадлежит журналисту музыкальной редакции «Радио 4» Александру Лукьянову. «Мы вместе с Сашей учились в консерватории, – рассказывает Марина. – Между прочим, он хороший пианист. Интересно, знают ли об этом радиослушатели? Когда-то мы с ним вместе выступали. Мы очень благодарны Саше за это предложение!»

В программе концерта «Возвращение» – кантата Гайдна «Ариадна на Наксосе», цыганские песни Брамса, три романса Чайковского, «Хабанера» из оперы «Кармен», ария Далилы из оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса... «Это все мои любимые произведения», – говорит певица. А прозвучат они под аккомпанемент сестры в любимом ими с детства дворце.

Комментарии
Copy
Наверх