Кастовая система в Индии существует до сих пор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители деревни Катра собрались на месте убийства двух девушек. Трое мужчин, двое из них полицейские, изнасиловали сестер и затем повесили их на дереве.
Жители деревни Катра собрались на месте убийства двух девушек. Трое мужчин, двое из них полицейские, изнасиловали сестер и затем повесили их на дереве. Фото: AP/Scanpix

Индуисты считают, что принадлежность человека к той или иной касте есть следствие его кармы и перерождения.

 Человек рождается в высшей или низшей касте в зависимости от того, как он вел себя в предыдущей жизни. Хорошие поступки ведут к перерождению в следующей жизни в более высокой касте.

«Нас не пускают в дома людей высших каст. Мы – неприкасаемые. Если нам дают воду, то просто льют ее на ладони, не допуская прямого контакта. Вы слышали о случаях насилия в отношении женщин из высшей касты? Мы бедны и беззащитны. Поэтому мужчины высших каст насилуют наших женщин. У них есть деньги и власть, им не грозит наказание», – рассказала далитская женщина из касты неприкасаемых телеканалу CNN (Бхимрао Рамджи Амбедкар, возглавивший в 1930-40-е годы борьбу за права неприкасаемых, назвал их далитами (угнетенными) – прим. ред.). «Я не хочу быть неприкасаемой. Мы в этом обществе наиболее уязвимая группа в плане сексуального и физического насилия», – добавила другая далитка.

Самоубийство Рохита Вемулы из касты неприкасаемых в январе этого года заставило весь мир обратить внимание на происходящее в современном индийском обществе. Странные вещи, что, вероятно, и привело мужчину к суициду, стали происходить еще за полгода до трагедии. Ему прекратили платить стипендию, представители более высокой касты избили его в хостеле, где он проживал, и, в довершение ко всему, выселили его оттуда.

В индийском штате Гуджарат представители радикальной группировки «защитников коров», увидев, как молодой неприкасаемый снимает шкуру с мертвой коровы (утилизация коров – одна из обязанностей неприкасаемых), жестоко избили его.

Видео с изибением они выложили в Интернет, в штате начались беспорядки. Представители низшей касты стали перекрывать дороги, поджигать автобусы и забрасывать камнями полицию.

Неделю назад стало известно о повторном случае группового изнасилования девушки из касты неприкасаемых. Насильниками оказались те же самые люди, которые находились под следствием за такое же преступление, совершенное в отношении этой же девушки три года назад, были отпущены под залог и отомстили ей.

Насилие и унижение

Из государственной статистики преступлений следует, что в Индии ежедневно подвергаются насилию четыре и более далиток, насильниками являются представители высших каст, пишет CNN.

Изнасилование и убийство 29-летней женщины-далитки, студентки факультета юрис-пруденции, произошло 28 апреля на юге индийского города Перамбавура в штате Керала. Вскрытие показало, что Джиша была не только изнасилована, но ей еще и нанесли 38 ножевых ударов, включая две большие раны на груди, а кишки были вытащены из тела.

19-летняя далитка Асвати хотела стать сиделкой. Насильники заставили ее выпить средство для чистки унитаза, чтобы «очистить» ее от грязи, Асвати до сих пор борется за жизнь. Пятеро ее насильников принадлежат к высшей касте.

Как пишет New Indian Express, в этих инцидентах, а также происходивших ранее, которые не особенно отличаются от описанных выше, насилие, унижение, неравное обращение используются как некий социальный механизм, целью которого является удержание далитов, и прежде всего женщин, на самой низкой ступени иерархии.

В сентябре 2006 года в штате Махараштра далитскую семью – 45-летнюю Сурекху Бхотманге, ее 18-летнюю дочь Приянку и сыновей Рошана и Судхира – разъяренная толпа представителей высших каст сначала заставила пройти голыми по деревне, а затем линчевала их – преступники были недовольны, что семья обратилась из-за земельных споров в полицию.

Проблемы возникают и в случае заключения брака между представителями разных каст. Издание Times of India описывает случай, когда заключившие брак мужчина и женщина из разных каст обратились за защитой к властям. «Мы поженились втайне, мои родители были против наших отношений. И теперь мы получаем угрозы расправы от моей семьи и родственников», – говорит 19-летняя Дхарани и ее 22-летний муж Динеш Кумар. Динеш – из неприкасаемых, для семьи женщины эта связь означает осквернение не только семьи, но и всего рода.

Ситуация усугубляется

У кастовой дискриминации в Индии очень длинная история. Система каст возникла более трех тысяч лет назад. Многие верят, что кастовая система создана богом творения Брахмой, который наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти, триады, объединяющей трех главных божеств индуистского пантеона.

Касту неприкасаемых официально упразднили еще в 1955 году, юридически все индийские касты равны, однако проблема в обществе остается.   

В конце 1990-х – начале 2000-х годов в Индии стали появляться далитские политические партии. Консолидация далитов с другими меньшинствами привела к созданию в 1998 году влиятельного избирательного блока. В штате Уттар-Прадеш далитская женщина Маявати впервые стала премьер-министром, в 2008 году далита впервые приняли в судейский корпус Верховного суда Индии, а в 1997-2002 годах пост президента Индии занимал далит Кочерил Раман Нараянан.

Однако политики, которые занимаются проблемами далитов, делают это не из возвышенных, а из вполне эгоистических соображений. На этой проблеме можно легко заработать политические очки. На выборах касты до сих пор голосуют единым блоком, и неприкасаемые становятся для политиков вожделенным электоратом.

Шаги, предпринятые индийским правительством по снижению социального разрыва, только еще более усугубили ситуацию. Для далитов резервируют места в университетах, особое внимание уделяется воспитанию детей. У них есть преимущество при поступлении на работу в пуб-личном секторе. Такое особое отношение, как оказалось, еще более изолировало неприкасаемых и только усилило сегрегацию.

По последней переписи населения в 2011 году, в Индии неприкасаемые составили 16% населения, или около 200 млн человек.

Основные касты  

• Брахманы: духовенство и ученые

• Кшатрии: знать и военные

• Вайшьи: земледельцы, ремесленники, торговцы, ростовщики

• Шудры: рабы и слуги

• Неприкасаемые: вне каст

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх