Неэме Корв: Технологии мир не погубят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Когда я впервые принес компьютер в родительский дом на острове Муху, мы весь вечер протанцевали вокруг него.

 Это было похоже на то, как привыкший к газовой лампе глаз впервые увидел электрический свет. Я вытащил телефонный шнур из стены, соединил два провода с модемом, и после некоторой возни мне все же удалось подключиться к Интернету.

Всемирная сеть тогда была в зачаточном состоянии. Открывались только единичные странички, в частности, страница Канцелярии президента. Мы всей компанией написали ему электронное письмо. Был декабрь, и мы пожелали президенту Леннарту Мери счастливого Рождества.

Единственная, кто на все это замахала руками, была наша бабуля. «Я ничего не хочу об этом знать», – заявила она. Впрочем, кое-что она все-таки увидела: как работали с компьютером, как рассматривали картинки на мониторе. Видела, как потом громоздкий монитор заменили на лэптоп, который умещается в детском рюкзачке.

Я хорошо понимаю бабулю. Она почувствовала, что мир резко изменился. И ей в ее возрасте проще было не замечать перемен.

С тех пор прошло более 20 лет. Компьютер перебрался в карман, появилось новое знаковое понятие дополненной реальности. Ничего нового, просто игра Pokemon Go, захватившая мир, принесла технологию в массы.

Какие чудеса нам еще светят? Может, тончайший экран-пленка на окно автомобиля, через которую едущий в машине ребенок вместо пасущихся коров увидит динозавров или тигров? Или, скажем, почему мы не можем выбрать себе виртуального партнера из дополненной реальности?

В один момент мы поймаем себя на мысли, что хотим отмахнуться от всего нас окружающего, поскольку мир для нас уже не тот. Ладно, может, все это слишком резко сказано, но, возможно, мы просто не хотим идти в ногу со временем и со всеми?

А вот у детей все иначе. Они развиваются в постоянно меняющемся мире и дополненная реальность для них – одно из интересных проявлений. Вы знаете, что на коробках новогодних калевских конфет уже пару лет печатают код, через который смартфон «вызывает» виртуального гномика, с которым можно даже селфи сделать?

Мы отовсюду слышим, что покемоны – это «новое сумасшествие». Да ничего подобного! Может, какой-то «псих» и станет зависимым от этой игры, но остальные продолжат жить своей жизнью дальше, просто узнав о новой технологии и ее возможностях. Мир не погибнет из-за развития технологий. Мир могут погубить только люди, а технологии – это лишь мощный инструмент, который в руках некоторых людей становится оружием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх