Вызов председательства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последнее время много говорилось о предстоящем председательстве Эстонии в Европейском совете, которое должно было иметь место в начале 2018 года, но теперь из-за выхода Великобритании из союза передвинулось на полгода вперед.

С самого начала много обсуждались организаторские стороны председательства, причем еще до брекзита: о бюджете, числе чиновников и т.п. Несколько незаслуженно остались в тени наши приоритеты на время председательствования, а также общий фон в Европе и ее ближайшем окружении в то время, когда Эстония будет отвечать за организацию работы Европейского совета.

Ситуация в Европе сейчас существенно отличается от той, которая была в ЕС, когда Эстония и еще десять государств вошли в нее. В 2000-е годы политика ЕС в области интеграции и прав человека во многих зародила надежду на то, что Европа превратится в пример для всего остального мира в области политического строительства и экономического благополучия, что в будущем не будет места конфликтам, все государства будут уважать друг друга и чужой суверенитет.

Теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что эти надежды оказались несколько наивными, поскольку хорошие времена не длятся вечно.

В начале июля началось председательство Словакии. Оно пришлось на тяжелый момент, когда у стран-членов ЕС не хватает единства как по вопросам урегулирования миграционного кризиса, так и в том, каким должно быть будущее Европейского союза. Две ведущие страны ЕС – Германия и Франция – в ответ на решение британцев покинуть союз выразили желание углубить евроинтеграцию, в то время как другие страны, в частности Словакия, критикуют такую перспективу.

За полгода председательства Словакии придется в основном договориться о механизме и сроках выхода Великобритании из организации. Другими словами, в ближайшие месяцы станет ясно, как будут выглядеть реалии столь много обсуждаемого брекзита.

Все это происходит на фоне продолжающегося кризиса европейских институтов. Об этом говорит и заметный подъем популизма, который и ко времени председательства Эстонии вероятно никуда не денется. И британское решение о выходе можно считать его последствиями.

Эстонию во время председательства в Евросоюзе ждет не тихая заводь, а штормовое открытое море. Поэтому очень важно быть готовыми заниматься урегулированием возникающих кризисов – важно вовремя проделать всю подготовительную работу, которой сейчас и занимаются.

Хорошо, что свою поддержку нам предложили и другие страны ЕС, поскольку для преодоления тяжелых времен сотрудничество и солидарность имеют ключевое значение.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх