РЕПЛИКА: Дело Ильвеслеса (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес снова дал общественности повод обсудить свои финансовые дела, за что эстоноземельцы ухватились со свойственным им болезненно-неудовлетворенным любопытством.

Недавно выяснилось, что глава государства сдал принадлежащий ему лес в бесплатную аренду своему же паевому товариществу и затем стал продавать права на вырубку этого леса. Таким образом, он исключил уплату государству подоходного налога в размере 14 000 евро, а налоговики закивали головами – здесь все законно.

Бурление в соцсетях напомнило скандал в конце прошлого года, связанный с Луизой Вярк, подругой жизни нашего премьер-министра Таави Рыйваса. Скандал дал старт гаденькой кампании, проходившей под эгидой «OÜ-tamine», опорочившей саму суть предпринимательства.

Напомню, фирма Вярк работала-работала, а зарплату и связанные с ней налоги не выплатила – не было такой необходимости, и в законе эта обязанность не прописана. Не могу разделить возмущение против людей, которые совершенно законным (сто раз подчеркнуто) способом оптимизируют свои доходы. Понятно, что не каждому дано стать предпринимателем, не каждый способен обеспечить себя и других работой. Но деньги, находящиеся на собственном счету и на счету фирмы – это совершенно разные деньги. Выплатить себе или другому зарплату – это не переложить из левого кармана в правый.

Другое дело, если президент как моральный гарант государства начнет списывать доходы, действительно обходить закон и увиливать от налогов. Но кто бы рискнул на такое, зная, что армия журналистов и еще большая армия читателей только и делает, что считает его денежки?

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх