Министерство культуры научит нарвитян говорить по-эстонски (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: egorov.livejournal.com

Министр культуры Индрек Саар сформировал рабочую группу по выработке концепции Нарвского дома эстонского языка. Концепция создается по решению правительства.

Весной Правительство Республики приняло решение о разработке концепции Нарвского дома эстонского языка. Согласно замыслу, центр должен стать важнейшим местом, где люди с отличным от эстонского родным языком смогут учить эстонский язык, практиковаться в нем и, шире, приобщаться к эстонской культуре.

Утвержденная в качестве руководителя рабочей группы по разработке концепции дома вице-канцлер Министерства культуры по культурному многообразию Анне-Ли Реймаа сказала, что вопрос не ограничивается изучением языка. «Крайне важно повысить интерес к эстонской культуре в целом, поскольку скорость и успешность интеграции напрямую зависят от реальных контактов. Одним из инструментов для этого является владение языком. Она добавила, что малочисленность эстонцев в Ида-Вирумаа общеизвестна, и владение языком в регионе слабое. «Сначала нужно выработать концепцию, но уже сейчас ясно, что работа центра предусматривает эффективное сотрудничество и общие усилия всех участников, как государственных учреждений и самоуправлений, так и гражданских организаций», – подчеркнула Реймаа.

Рабочая группа планирует в ближайшем времени посетить Нарву, чтобы ознакомиться с возможностями и потребностями на месте. Среди обсуждавшихся возможностей прозвучала разработка услуг дома эстонского языка при помощи Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), поскольку в Нарве уже имеется информационно-консультативный центр этого учреждения. Организуемую MISA деятельность можно расширить и дополнить.

Фонд интеграции и миграции при поддержке Европейского социального фонда начал проводить в Нарве бесплатные курсы эстонского языка и языковые «кафе» и клубы осенью 2015 года. Ознакомиться с составом рабочей группы создаваемого Нарвского дома эстонского языка можно 

Комментарии (1)
Copy
Наверх