В США приступили к подготовке производства новых ядерных бомб (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерная война. Иллюстративное фото.
Ядерная война. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В США запущена стадия технологической подготовки производства новых тактических ядерных бомб B61-12. Об этом сообщается на сайте Национального агентства ядерной безопасности, передает Лента.ру.

К развертыванию серийного производства планируется приступить в 2020 году.

«На данный момент B61 — это системы с самой устаревшей компонентной базой в арсенале Соединенных Штатов. Эта программа продления ресурса даст им еще как минимум 20 лет эксплуатации», — заявил глава агентства Фрэнк Клотц.

B61-12 представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10.

Система управления инерциальная (возможно использование данных с приемника спутниковой навигации), дополненная комплектом управляемых рулей на хвостовом оперении, близким к тому, что ставят на обычные боеприпасы по схеме JDAM. Бомба получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на B61-4: с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн.

После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61.

Комментарии (3)
Copy
Наверх