При отказе от курения самое сложное - выдержать первые три месяца (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Именно за это время в мозге восполняется недостаток нейромедиатора дофамина. Это выяснили исследователи из Университета Любека. Специалисты просканировали мозг 30 курильщиков и 15 некурящих добровольцев. Ученые хотели понять, почему зависимость от никотина развивается не у всех, передает Zee News.

Первое сканирование показало: у некурящих дофамин вырабатывался на 15-20% активнее по сравнению с курильщиками. Однако через три месяца после отказа от курения уровень дофамина нормализовался. Так, судя по всему, дефицит дофамина является следствием длительного курения, а не фактором риска.

Кроме того, специалисты говорят, что в первые три месяца после отказа от курения чаще всего случаются рецидивы. Исследователи надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов борьбы с никотиновой зависимостью. Например, курильщикам могут помочь препараты, восстанавливающие работу дофаминовой системы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх