Венгрия назвала «нереальным» нападение России на какую-либо страну НАТО (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки на учениях. Снимок иллюстративный.
Российские танки на учениях. Снимок иллюстративный. Фото: Министерство обороны РФ

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто исключил вероятность нападения России на кого-либо из членов НАТО

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто считает «не​реальным​» возможность нападения России на любого из членов НАТО. Об этом он заявил во вторник в интервью порталу Index.hu.

Слова Сийярто прозвучали вразрез с заявлениями властей других стран восточной Европы, в том числе Польши и стран Балтии, которые неоднократно выражали обеспокоенность «враждебными», по их мнению, действиями России, отмечает Reuters.

«Я не думаю, что предположение о том, что Россия может атаковать какого-либо члена НАТО, сейчас реалистично», — заявил венгерский министр. По его словам, каждое из государств-членов НАТО по-своему ощущает предполагаемую от России угрозу. «Мы не так относимся к России. Я не думаю, что Россия будет представлять для нас существенную угрозу», — сказал Сийярто. При этом он признал, что уважает и другие точки зрения.

Весной 2015 года консервативное правительство Виктора Орбана одобрило контракт с российским «Росатомом» на постройку в Венгрии двух блоков для атомной электростанции. Помимо Венгрии, относительно дружественную политику в отношении России ведут также Чехия и Словакия, отмечает Reuters. В частности, словацкий премьер Роберт Фицо призвал Брюссель к снятию антироссийских санкций.

Другие государства восточной Европы заявляют о росте военной напряженности со стороны России. В частности, Болгария в июле обвинила Россию в увеличении случаев нарушения воздушного пространства. Ранее подобные заявления звучали от стран Балтии. ​Россия эти обвинения каждый раз отвергала. Москва заявляла, что если напряженность в регионе и существует, то она вызвана деятельностью НАТО.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх