Эрратический валун мешает постройке шоссе Via Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийна Блаухут у валуна, под которым предположительно находятся останки конунга Дагра.
Рийна Блаухут у валуна, под которым предположительно находятся останки конунга Дагра. Фото: Lembit Blauhut

Жители деревни Пылли в Пярнуском уезде протестуют против строительства участка шоссе Via Baltica, который разделит деревню на две части. В качестве аргумента приводят могилу древнего короля шведов, которая якобы находится под гигантским валуном.

Эрратический валун (огромный камень, перенесенный ледником), найденный на территории хутора Коолма, предположительно лежит на могиле шведского конунга Дагра, героя «Саги об Инглингах», который в IV-V веке нашей эры якобы погиб около местечка Варбола, на территории современной Эстонии. С таким утверждением обратилась в Департамент защиты памятников старины местная жительница Рийна Блаухут, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

В то же время шведские источники утверждают, что конунг Дагр погиб на территории Дании и жил примерно на два века раньше.

Блаухут, работающая юристом и изучающая историю родного края с 1999 года, для подтверждения своей теории обратилась к экстрасенсу, который указал на место, где стоит валун.

Житель деревни Пылли Андрес Ааса говорит, что древний валун заслуживает природоохранного статуса в любом случае, а запланированный участок шоссе пройдет в опасной близости от камня.

Департамент защиты памятников старины получил обращение Блаухут и намерен заказать археологическую экспертизу для проверки предположений.

Комментарии
Copy
Наверх