Олев Ремсу: спортивный самодержец Путин даже скандал с допингом использовал для саморекламы (5)

, писатель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Ремсу
Олев Ремсу Фото: Ergo Kuld

Обратите внимание на то, что во время допингового скандала Россия вела себя не так, как обычно. Колумнист Олев Ремсу показывает, как Путин его использовал для саморекламы перед играми в Рио. 

Представляю себе шикарный прием после зимних Олимпийских игр в Сочи в помпезном шикарном дворце Владимира Путина. Высокие мраморные потолки, сверкают хрустальные люстры, столы ломятся от изысканных яств. За столами сидят генералы ФСБ и другие доверенные лица – все участники операции «Х». Офицеры в обвешанных орденами парадных мундирах, известно, что именно это ценит Верховный главнокомандующий (в обычные дни носят цивильное). 

По очередности чины произносят поздравительные тосты. Полный триумф! Уделали американцев! Эти 33 олимпийские медали следовало бы повесить на вашу шею, Владимир Владимирович! Ну что вы, ребята, вы проделали большую работу, за которую Родина вас благодарит, скромно говорит Путин и довешивает присутствующим звездочки на погоны и ордена на мундиры.

Разведка - это мозг и сердце государства, об этом знают все присутствующие. Сталин получил благодаря разведке атомную бомбу и многое другое, а нынешняя Россия – олимпийские медали и многое другое. Звучит тост за успех следующей операции «Х+1». Кому надо - знают, что верховный главнокомандующий уже дал приказ начать реализацию давно готовившейся операции по присоединению Крыма, организовать-спровоцировать митинги татар и ответные митинги русских.

Видите, Брежнев был такой неуклюжий мужик без кагебешного образования, что начал войну в Афганистане перед московской Олимпиадой, чем вызвал бойкот игр, а вот умный и способный Путин все делает в правильном порядке!

Еще раз за вас, выдающийся наш Владимир Владимирович!

Через два с половиной года после триумфа в Сочи на пороге Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро становится известно, что намерение России направить туда чуть менее 400 спортсменов, плюс еще столько же тренеров и чиновников не будет реализовано. Посмотрим, сколько позволят направить различные спортивные международные федерации. В Рио не смогут поехать чиновники, которые имели отношение к программе допинга, в том числе и демонстрирующий мастер-класс бесстыдства министр спорта Виталий Мутко.

Похожие провалы бывали и раньше. На чемпионат Европы по легкой атлетике 1966 года в Будапеште вдруг не поехали самые вероятные претенденты на золотые медали сборной СССР: толкательница ядра Тамара Пресс, прыгунья в длину Татьяна Щелканова и другие. Почему? Просто впервые в истории спорта ввели гендерный контроль, поэтому (полу)мужчины больше не могли больше выступать за женщин. И результат? Привыкший к победам СССР по числу золотых медалей вынужден уступить ГДР и Польше.

Почему МОК не дисквалифицировал российскую олимпийскую сборную целиком?

Бросим взгляд в прошлое. На Олимпийские игры 1920 года в Антверпене не пригласили Австрию, Болгарию, Германию, Венгрию и Турцию. На парижские Олимпийские игры 1924 года не пригласили Германию. На Олимпийские игры 1948 года в Лондоне не послали приглашения Германии и Японии. Причина – их объявили поджигателями войны. Решения были сомнительные или даже вообще неправильные, ведь решали очень далекую от спорта вещь – кто виновен в разжигании мировых войн.

Теперь у нас нет столь точного ответа на этот вопрос, и получается, что наказали по соображениям текущей политики проигравших войну. Принципа индивидуальной вины за конкретный случай не придерживались. Спросим, какова была роль спортивных кругов в формировании роковых решений? Полный ноль!

Нынешний российский казус напрямую связал со спортивными нарушениями, в приеме допинга участвовали спортсмены лично и осознанно, их обслуживали специально этому обученные врачи. НОК России и все спортивные федерации еще при вступлении признали правила честной игры, утверждают, что соблюдают их, и таким образом их отстранение в полном составе якобы нарушает устав.

Для того чтобы укрыть спортсменов от допинг-контроля WASA, их прятали в недоступных местах (например, на территории воинских частей), зарегистрированные адреса оказывались неправильными, шли даже на полностью криминальные деяния, такие, как уничтожение взятых проб и их подмена. Тут свое умение продемонстрировали офицеры ФСБ. Перед началом курса допинга спортсмен сдавал пробу, которую хранили в холодильнике.

Во время Олимпиады в Сочи у спортсменов брали анализы, так что перед опытными разведчиками теперь стояла задача – проникнуть ночью на склад, где хранили пробы, и заменить их на чистые из холодильника. 

Но принцип индивидуальной ответственности должен действовать и среди грязной подлости. То, что российские спортивные чиновники и часть спортсменов поступали подло, никому не дает права отказываться от принципов правоты и справедливости.

Согласно западным принципам юриспруденции, пусть лучше кто-то из нарушителей окажется ненаказанным, чем пострадает хоть кто-то из невиновных.

Так что решение МОК понять можно: пусть лучше в Олимпиаде примет участие пара-другая потребителей запрещенного зелья, чем пострадают интересы чистых невиновных спортсменов.

Да, и на Западе есть нечестные спортсмены. Вспомним хотя бы финскую лыжную сборную, когда вдруг выяснилось, что национальные герои оказались дешевыми жуликами. А как там с нашими тремя золотыми медалями в Турине (больше, чем у Норвегии)? Дело висит до сих пор.

Тут есть принципиальная разница. Западные мухлевщики – это идущая снизу инициатива спортсменов и их ближайших помощников – государственной централизованной обязательной программы нет.

Интересно наблюдать за реакцией России на все эти обвинения и подозрения. Поначалу казалось, что в ход пойдет обычная практика, что все это, мол, происки русофобов - дорвавшиеся в мире до власти плохие люди ненавидят нас и намеренно нас унижают, поскольку мы хорошие, правильные и сильные. С низов даже раздавались голоса в пользу бойкота игр в Рио и одновременного проведения мощного неполитизированного спортивного мероприятия. Именно такие речи произносил Мутко.

Но тут эти скрипучие голоса заглушили. В эфир перестали пускать обиженных простых граждан, которые грозили Западу кулаками. Взяли умеренный тон, решили создать комиссию, которая разберется со всем этим делом. Вполголоса все же стали признавать, что, может быть, кто-то из российских спортсменов все же принимал допинг.  

Для меня такой поворот событий стал неожиданностью, поскольку сильно отличался от обычной российской реакции на какие-либо обвинения в адрес России. Почему не нанесли (не наносят) сильный контрудар в ответ на беспочвенные обвинения?

В России все решения выносит один человек и этот человек спортивен, во всяком случае, рекламирует себя спортивным. У самодержцев имеется привычка выбирать себе любимчиков. Вспомним Людовика XIV, который поддерживал театр и Мольера, Александр I и Николай I - Пушкина, похоже, что Путин сделал своим пиар-оружием спорт. Во имя победы народ позволяет хитрить, а осуществление разных уловок – это святая обязанность разведки, поскольку самоустранение от игр снизило бы авторитет Путина в глазах обычно послушного народа.

Из нескольких сотен попавших под подозрение спортсменов слово дали только прыгунье с шестом Елене Исинбаевой. Безусловно, она самая знаменитая, двукратная олимпийская чемпионка, умеющая выступать женщина. Но прыжки с шестом - такой вид спорта, где от допинга мало проку, поскольку координационные способности он не улучшает.

Почему другие не говорят? Почему они не бьют себя в грудь, мол, нас обижают, мы чисты, на нас клевещут!? Это указывает на то, что ответные реакции - постановочные, слово дают только тем, кому доверяют. 

Теперь можно спросить, разве такие разоблачения не встряхивают народ? Так что, у других людей из числа наших соседей чувство справедливости и правды так и не проснется?

Вот тут и проходит водораздел между Западом и Россией. Запад, начиная со времени реформации, стал прагматично-индивидуалистическим. Россия – религиозно-коллективистской, триединым богом которого является государство, его руководитель и общая идеология. Начать там говорить о том, что анализы тайно подменяли, или, что в Будапеште должны были выступать специально разысканные гермафродиты, или, что указывать на ошибки государства или его руководителя - это почти тоже самое, что среди христиан-догматиков высказывать сомнения в непорочности Девы Марии. Вопрос не в том, насколько последнее соответствует правде, вопрос в другом, в том, что, высказывая подобные сомнения, он оказывается вне коллектива, а подобные разговоры являются бесстыдными и надругательством над святыней. Именно поддержание святости является высшим этическим императивом, именно это предписывает общепринятое чувство правды и справедливости.

В Средние века в Европе 99 процентов людей были глубоко верующими, которые относились к сомневающимся безбожникам, как мы сейчас к педофилам. Убеждения в современной России далеко не настолько фанатичны, поддерживает президента на уровне продолжающегося сокращения жизненного уровня примерно 85 процентов населения, но сходство есть.

Даже нынешний допинговый скандал Путин сумел превратить в саморекламу. Он стал хранителем и защитником российских спортсменов, многие российские спортсмены твердо убеждены, что только благодаря ему некоторые из них смогут поехать в Рио. 

Нынешняя история очень напоминает историю убийства Сергея Кирова и Максима Горького в 1930-е годы. Вину возложили на невиновных, устроили общегосударственные траурные мероприятия, города, области, суда, самолеты и улицы называли в честь убитых по приказу Сталина людей. Оплакивавший их народ еще больше начинал молиться на диктатора, вознес его до уровня божества.   

Комментарии (5)
Copy
Наверх