Касса страхования от безработицы рассматривает расширение мер содействия созданию рабочих мест в Ида-Вирумаа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений кассы страхования от безработицы.
Одно из отделений кассы страхования от безработицы. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

По оценке кассы страхования от безработицы, стоит взвесить упрощение условий для работодателей в Ида-Вирумаа, чтобы дотация на создание рабочих мест действовала для предприятий, которые берут в месяц хотя бы 10 новых работников.

Согласно действующим сегодня условиям государство компенсирует 50 процентов зарплаты работника, в течение года, лишь тем фирмам, которые берут на работу разом не менее 20 человек.

«Набрать за один месяц 20 человек, это большая работа и требует основательной подготовки. Это стало препятствием для предприятий. Такое требование было добавлено в закон с целью привлечь к программе серьезные фирмы, заслуживающие доверия. В то же время, от достойных предприятий пришли отзывы о том, что этот лимит мог бы быть повышен», - прокомментировала создавшееся положение руководитель отдела Ида-Вирумаа кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк.

Советник по прессе министерства социальных дел Оскар Лепик сообщил BNS, что, по оценке министерства, пока что рано вводить изменения, поскольку меры по снижению безработицы действует совсем недавно. Минсоц прогнозирует, что, запущенная недавно, дотация для предприятий создаст в следующем году в Ида-Вирумаа до 625 рабочих мест.

Комментарии (1)
Copy
Наверх