Литва намерена внимательно рассмотреть предложения России о полетах военной авиации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польский истребитель F-16.
Польский истребитель F-16. Фото: AFP/SCANPIX

Литва "внимательно изучит и рассмотрит" предложения России к НАТО относительно мер по обеспечению безопасности полетов военных самолетов над Балтийским морем, утверждает Министерство обороны страны.

Как пишет BNS, такую позицию министерство сформулировало после того, как Минобороны России заявило о готовности к консультациям с Литвой и другими странами региона об обеспечении полетов военной авиации с включенными транспондерами (автоответчиками).

Министерство обороны Литвы отмечает, что на саммите НАТО в Варшаве в июле было подтверждено, что во избежание разногласий и с целью повышения прозрачности и предсказуемости блок НАТО остается открытым для диалога с Россией в рамках Совета НАТО - Россия.

"После последней встречи Совета НАТО - Россия РФ внесла союзникам по НАТО ряд предложений. Эти предложения Литва, как и другие союзники по НАТО - перед тем, как предпринять другие шаги, внимательно изучит и рассмотрит", - говорится в комментарии оборонного ведомства, присланном в ответ на запрос BNS.

"Использование транспондентов и применение многих других рекомендаций для безопасных (полетов) авиации, меры по улучшению военной прозрачности и снижению риска, а также их применение в значительной мере повышает стабильност и безопасность в евроатлантическом пространстве. Эти вопросы можно было бы рассмотреть в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в том числе и в рамках модернизации Венского документа", - отмечает Минобороны.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в понедельник сказал, что Россия готова "к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах".

Комментарии
Copy
Наверх