СМИ узнали о тайной выплате Белым домом $400 млн властям Ирана (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Администрация Барака Обамы тайно переправила Ирану $400 млн в качестве сделки, в ходе которой были освобождены задержанные в стране граждане США.

Как сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal, в январе США передали Ирану $400 млн наличными. Деревянные контейнеры с евро и швейцарскими франками были перевезены на грузовом самолете без опознавательных знаков в январе этого года. Спустя некоторое время власти Ирана освободили четверых задержанных в стране американцев, в том числе журналиста Washington Post Джейсона Резалана.

Тайная переправка денег произошла в те дни, когда Иран заключал ядерное соглашение, позволившее снять санкции против этой страны. Когда Тегеран согласился отпустить американцев, то Барак Обама заявил, что «пришло время завершить еще один спор», но при этом ни словом не обмолвился о том, что Ирану заплатили $400 млн.

Издание указывает, что уже после выплаты денег в январе власти Ирана задержали еще несколько человек с двойным гражданством, в том числе с паспортами США, Франции, Канады и Великобритании.

В январе WSJ связывала возвращение заложников с урегулированием спора 35-летней давности, по которому Вашингтон должен был вернуть Тегерану $1,7 млрд. За эти деньги последний шах (монарх) Ирана Мохаммад Реза Пехлеви приобрел у США большую партию оружия. Однако в 1979 году в стране произошла революция, шах бежал из страны, к власти пришли исламисты, и оружие так и не было доставлено в Иран, а деньги американцы не вернули. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх