Новая ядерная бомба США будет высокоточной и маломощной (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографии с испытания ядерной бомбы в Аламогордо, в Мексике в 1945 году.
Фотографии с испытания ядерной бомбы в Аламогордо, в Мексике в 1945 году. Фото: /AP

США модернизируют арсенал ядерных бомб в Европе: старые бомбы времен холодной войны будут постепенно заменены на их обновленные версии, более надежные, а, главное, более точные, передает Би-Би-Си.

Во вторник стало известно, что Национальное управление по ядерной безопасности США санкционировало переход к инженерной стадии производства модернизированной версии атомной бомбы B61, разработанной еще в 1966 году. Новая модификация будет называться B61-12.

Первую модернизированную версию боеголовки планируют выпустить к 2020 году. Вслед за этим начнется их массовый выпуск.

Она заменит состоящие на вооружении модели B61-3, B61-5, B61-7 и B61-10, в ней будут применяться новые материалы, что призвано продлить срок ее службы, повысить ее надежность и безопасность.

Но самым главным отличием станет новая хвостовая часть, разработанная корпорацией Boeing. Она превратит свободнопадающую бомбу в управляемую (корректируемую).

Это довольно важное изменение, поскольку все прежние модификации использовали парашют, и для того, чтобы попасть в цель, самолету приходилось подлетать к ней на более близкое расстояние, рискуя быть сбитым зенитной ракетой.

Корректируемую авиабомбу можно сбрасывать на большой высоте, не входя в зону действия ПВО - радиус ее применения приближается к радиусу действия авиационных ракет. При этом бомба может нести гораздо большую боеголовку, чем ракета, либо при той же мощности быть гораздо меньше.

Все бомбы семейства B61 оснащены боеголовками изменяемой мощности. То есть каждая модификация этой бомбы имеет несколько фиксированных уровней мощности, которые можно устанавливать перед вылетом. Так, например, B61-10 может быть мощностью в 0,3, 5, 10 и 80 килотонн.

Это существенное свойство такого боеприпаса, поскольку тактическое ядерное оружие (а эти бомбы в настоящее время предназначены для применения в рамках решения оперативно-тактических задач) может обладать избыточной мощностью, которая будет мешать ее применению, например, рядом с собственными войсками.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх