WADA озвучит имена россиян, применявших допинг на Играх в Сочи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещение для допинг-контроля спортсменов.
Помещение для допинг-контроля спортсменов. Фото: AP/Scanpix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) готово предоставить Международному олимпийскому комитету (МОК) имена российских спортсменов, которые применяли допинг на Играх в Сочи в 2014 году. Об этом заявил президент WADA Крейг Риди.

"Мы готовы назвать имена "грязных" спортсменов, выступавших в Сочи. МОК эта информация будет интересна", - приводит слова Риди ТАСС. По словам президента антидопингового агентства, РФ создала допинговую систему, чтобы реабилитироваться за неудачное выступление на Играх 2010 года в Ванкувере, где россияне в общекомандном зачете заняли 11-е место.

"Я думаю, что нам надо определить через (руководителя независимой комиссии WADA. - Прим. NEWSru.com) Макларена конкретные имена атлетов в Сочи. И интересно увидеть, что будет. Потому что понятно, что это было сделано для того, чтобы получить преимущество. И они пошли на это после ужасных Игр в Ванкувере-2010", - цитирует Риди "Р-Спорт".

Президент WADA добавил, что агентство планирует полностью пересмотреть антидопинговую систему, но уже после Олимпиады в Рио. "Мы хотим полностью пересмотреть антидопинговую систему и понимаем основу такого запроса. Мы начали с брифинга, начали собирать группы в сентябре, будем работать по случаям коррупции, будем рассматривать и остальные вопросы работы организации", - сказал Риди.

Накануне глава МОК Томас Бах раскритиковал WADA, заявив, что деятельность агентства необходимо целиком пересмотреть. По его словам, российские спортсмены были лишены коллективного права на презумпцию невиновности.

"Полное отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) некоторые называют "ядерной опцией", которая приведет к тому, что невиновные спортсмены будут нести наказание. Такая позиция выходит за все приемлемые рамки, когда речь идет о правилах спорта, такая "ядерная опция" несет за собой смерть и разрушение. Но олимпийское движение защищает не это, оно выступает за строительство лучшего будущего", - заявил Бах.

Полностью отстранить Россию от Олимпиады от МОК требуют 13 стран - Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Германия, Япония, Голландия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария и США. Их представители, подписавшие коллективное письмо, считают, что МОК, приняв такое решение, продемонстрировал, что ему не хватает независимости, нужной для поддержания коммерческих и политических интересов.

"Надо защищать права чистых от допинга спортсменов со всего мира. Нужно было принять радикальное решение, чтобы подобная ситуация никогда не повторилась. МОК переложил ответственность на федерации, тем самым нарушив фундаментальные права спортсменов со всей планеты, которые рассчитывали выступить на Олимпиаде", - говорится в письме.

В тоже время министр культуры и спорта Дании Бертел Хардер призвал 27 стран Евросоюза подписать письмо с жалобой на МОК за допуск российской сборной на Олимпиаду-2016. Инициативу поддержали Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Хорватия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция, Великобритания, Чехия и Австрия. Франция, Италия, Словения и Чехия отказались подписывать письмо.

24 июля МОК принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, делегировав международным спортивным федерациям по летним видам спорта право самостоятельно сокращать численность олимпийских сборных РФ, исходя из определенных критериев. 30 июля министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что до участия в Играх в Рио допущены 266 спортсменов.

Окончательный вердикт по вопросу о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде 2016 года в Бразилии примет независимая комиссия МОК из трех человек, в которую вошли член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч - младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель. По итогам работы этой комиссии в отношении российских спортсменов могут последовать новые санкции.

Как ожидается, заявка сборной России будет озвучена и одобрена в течение 48 часов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх