Экономисты в США проявляют оптимизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Экономисты оптимистично смотрят на ближайшее будущее США, второй по величине экономики в мире. Ожидается, что уровень занятости в США в 2011 году вырастет, а рост экономики ускорится.
 

При этом общий уровень безработицы останется необычно высоким для США и составит к концу 2011 года около 9% (в хорошие годы безработными были 5%), сообщает Associated Press со ссылкой на собственное исследование.

Большинство из 42 опрошенных экономистов полагают, что к нормальному уровню безработица вернется не ранее 2016 года.

Экономисты полагают, что налоговые льготы (снижение отчислений работников на соцстрахование) и повышение цены на акции позволят потребителям в США тратить больше денег (ожидается повышение трат на 3,2%) , оживляя спрос на внутреннем рынке.

«Люди, наконец, поймут, что приближается восстановление экономики. Это восстановление заметят не только одни экономисты», - сказала член совета Национальной ассоциации бизнес-экономики Линн Ризер.

Согласно прогнозам опрошенных экономистов, экономика США в 2011 году вырастет на 3,2% (октябрьский опрос в 2010 году показал, что экономисты ждут роста в пределах 2,7%), что на пятую долю процента превысит предполагаемый рост экономики США в 2010 году.

Ожидается создание 2,2 млн рабочих мест (в октябре предсказывали создание 1,6 млн), что вдвое превысит показатель 2010 года. Уровень инфляции, по прогнозам опрошенных экономистов, составит 1,8% (в 2010 году – 1,7%).

Последний экономический кризис для США стал самым серьезным со времен Великой Депрессии.

Комментарии
Copy
Наверх