Отстраненные от Олимпиады российские гребцы проиграли в Cпортивном арбитраже (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивный арбитражный суд.
Спортивный арбитражный суд. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию семнадцати российских гребцов на решение о недопуске к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Их иск к Международной федерации гребного спорта (FISA) и Международному олимпийскому комитету (МОК) был отклонен арбитражем, сообщает портал InsideTheGames.

FISA 26 июля постановила, что из 28 российских спортсменов допуск на Олимпиаду получат лишь шестеро. Большинство спортсменов были отстранены из-за недостатка допинг-проб, сданных антидопинговыми организациям за рубежом.

Напомним, что Международный олимпийский комитет решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, делегировав международным федерациям право не допускать до соревнований спортсменов РФ, не соответствующих целому ряду критериев. Одним из критериев является сдача проб независимым международным лабораториям.

Таким образом, на Олимпийских играх в академической гребле выступит только один российский экипаж из пяти, завоевавших лицензии по спортивному принципу. Это мужская четверка без рулевого. Допущены до Игр Александр Чаукин, Георгий Ефременко, Артем Косов, Никита Моргачев, Владислав Рябцев и Антон Заруцкий.

Российские экипажи, квалифицировавшиеся в других классах, отстранены от участия в олимпийском турнире. Их квоты будут перераспределены между представителями других стран в соответствии с итогами квалификации.

В среду немецкий арбитр CAS Ульрих Хаас, отклонивший иск гребцов, рассмотрит иск Федерации тяжелой атлетики России к профильной международной федерации о полном запрете на какое-либо участие в Олимпийских играх, уточняет агентство "Весь спорт".

Комментарии (1)
Copy
Наверх