Ляшко обвинил Савченко в сговоре с Кремлем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Ляшко (в центре).
Олег Ляшко (в центре). Фото: Efrem Lukatsky/AP

Лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко заявил, что украинская военнослужащая Надежда Савченко договорилась с российскими властями об освобождении из заключения «в обмен на сдачу Украины». Как передает Lenta.ru, об этом парламентарий написал в среду, 3 августа, на своей странице в Facebook.

«Савченко — не самостоятельная, зависимая и управляемая снаружи фигура. Надежда больше не стоит нашего уважения. Ее надо лишить звания Героя Украины, депутатского мандата и отозвать из делегации Украины в ПАСЕ», — заявил Ляшко.

По мнению политика, Савченко сама понимает губительность ее высказываний для Украины, но делает их из-за несамостоятельности или компромата.

2 августа Надежда Савченко выступила на специальном брифинге в Киеве. Военное командование Украины онаназвала выродками, потребовав наказать за многочисленные потери, понесенные Вооруженными силами страны (ВСУ) в 2014 и начале 2015 годов. Она также объявила голодовку, протестуя против затягивания процесса освобождения пленных.

22 июля украинская военнослужащая заявила, что украинцы должны попросить прощения у жителей Донбасса.

Надежда Савченко была задержана в июле 2014 года. В марте этого года Донецкий суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших репортеров, 25 мая она вернулась на Украину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх