Что нельзя брать с собой в Финляндию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: Tartu Postimees

Обратите внимание на список предметов, составленный сайтом fontanka.fi, которые нельзя провозить в Финляндию.

Радар-детекторы и пиратские диски - самые распространенные нарушения закона при проходе Российско-Финляндской границы.

Радар-детектор (именуемый в народе "антирадар", хотя это разные устройства) вам придется оставить на территории России, так как такие устройства в Финляндии запрещены не только к использованию, но даже и к наличию в автомобиле. Если при у вас его обнаружат при пересечении границы или на территории страны, вас ждет конфискация устройства, штраф от 40 евро и выше и почти 100% трудности с получением последующей визы в Шенген.

Запрещен провоз пиратских дисков.  Взяв с собой в поездку в Финляндию MP3-диск, фильм или записав музыку на плеер, можно  заплатить немалый штраф и даже получить сложности с визой. В Финляндии есть даже специальный Центр по борьбе с пиратскими записями (Anti-Piracy Centre (CIAPC), который активно борется с контрафактом.    

Финский центр по борьбе с пиратскими записями постоянно сотрудничает с российскими властями, в частности осуществляется совместный контроль на границе, с тем чтобы предотвратить ввоз нелегальных записей в Финляндию.  

Нелегальными, кстати, считаются и аудиофайлы, скачанные на МР3-плеер, или программы, установленные на компьютере. А вот если вы, к примеру, купили музыку для аудиоплеера на iTunes — официальном портале, продающем музыку, - то это в рамках закона. Финские таможенники чаще всего обращают внимание на  «физические носители» - DVD и СD.

Последствия для тех, кто окажется пойманным с подделкой, могут быть неожиданно серьезными: «Закон об авторском праве запрещает ввоз "пиратских" записей любого вида на территорию Финляндии, в том числе для личного пользования. За нарушение данного пункта законодательства Финляндии может следовать штраф, а также конфискация и уничтожение незаконных записей. Любые нарушения законов Финляндии, естественно, могут влиять и на получение визы.

Особенности национального законодательства

Оставьте дома также все предметы самообороны - телескопические дубинки, электрошокеры, газовые баллончики, кастеты, стилеты, лазерные указки, холодное оружие. В принципе, все предметы, приспособленные к нанесению телесных повреждений, запрещены в Финляндии или подлежат оформлению финского разрешения. Российские лицензии на предметы самообороны недействительны на территории Финляндии.

Следует учесть, что, находясь на финском пункте пропуска, вы фактически находитесь на территории Финляндии - и, соответственно, к вам применяются положения финского законодательства.

Комментарии
Copy
Наверх